К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Hitachi собралась на рынок скоростных поездов Европы


    27 ноября. IFX-News - Один из ведущих мировых производителей электротехники - японская Hitachi Ltd. - объявила о намерении выйти на европейский рынок скоростных поездов и составить конкуренцию нынешним лидерам рынка, сообщает Bloomberg. В японской компании уверены, что новый скоростной поезд Bullet Train от Hitachi, способный развивать скорость до 300 км/ч, вполне может соперничать с французским Train a Grand Vitesse (TGV) от компании Alstom SA и немецким Velaro от Siemens AG. Пока присутствие Hitachi на европейском рынке ограничено в основном Великобританией. Hitachi поставила 29 поездов Javelin британской компании Go-Ahead Group Plc., которые предназначены для эксплуатации на британском участке туннеля под Ла-Маншем - единственном участке железной дороги страны, где поезда могут развить скорость в 225 км/ч и более. Поезда будут пущены в декабре этого года. Между тем, по словам главы европейского подразделения компании Мака Мотраги, Hitachi "ведет ряд неформальных обсуждений" о выходе на другие европейские рынки, прежде всего, французский. Шансы Hitachi попасть на французский рынок поддерживаются намерением Национального общества французских железных дорог (SNCF) обновить подвижной состав поездами нового поколения. SNCF может объявить о проведении тендера на закупку новых поездов уже в начале следующего года, сообщил официальный представитель общества Филипп Мирвилль. В настоящее время SNCF принадлежат 300 поездов TGV, еще 83 должны быть поставлены в ближайшее время. Кроме того, Hitachi может также побороться с крупнейшей инжиниринговой компанией Европы германской Siemens за тендер на замену устаревшего поезда ICE. Впрочем, аналитики утверждают, что это соперничество может стать непосильным для японской компании. С 2002 года Siemens выиграл 5 из 8 тендеров на поставку поездов, способных развивать скорость свыше 300 км/ч. В то же время Alstom, по сообщению самой компании, произвел свыше 70% всех поездов, со скоростью движения 300 км/ч и более. Название Train a Grand Vitesse, что дословно переводится как "высокоскоростной поезд", появилось в 1981 году. В 1990 году TGV установили мировой рекорд скорости и с тех пор удерживают его. В 2006 году TGV пронесся по одному из участков железной дороги на востоке Франции со скоростью 575 км в час, установив новый мировой рекорд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости