К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокурор Парижа уточнил число жертв терактов

    Фото REUTERS / Philippe Wojaze 1 из 15
    Фото REUTERS / Philippe Wojaze 1 из 15
    Не менее 120 человек погибли, более 200 пострадали

    Не менее 120 человек погибли в результате серии терактов, произошедших в Париже вечером 13 ноября, сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен. Как пишет Associated Press, по числу жертв это самая серьезная атака на Францию после Второй мировой войны.

    Более 200 человек получили ранения, из них 80 — тяжелые, передает Agence France-Presse со ссылкой на источник.

    Прокурор официально подтвердил гибель пяти предполагаемых террористов. В то же время Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий к расследованию сообщило, что всего в Париже за ночь было ликвидировано восемь боевиковПо словам источника, семеро из них были смертниками и погибли в результате активации своих «поясов шахида». Трое смертников совершили самоподрыв в концертном зале Bataclan, еще одного боевика уничтожила полиция при штурме помещения, рассказал собеседник агентства. Трое боевиков погибли при самоподрывах недалеко от стадиона Stade de France, еще один — на улице в востоке Парижа, сказал источник.

     

    По предварительным данным, вечером в пятницу боевики открыли стрельбу в пяти местах в 10-м и 11-м округах Парижа. На бульваре Вольтера один из смертников совершил самоподрывпишет Le Figaro. Возле стадиона Stade de France в Сен-Дени, где на футбольном матче присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прогремели три взрыва. Примерно в то же время четверо террористов вошли в помещение концертного зала Bataclan, где находилось около 1500 человек, собравшихся на рок-концерт. Террористы держали людей в заложниках в течение трех часов. После полуночи полиция начала штурм. По завершении штурма полиция объявила о ликвидации четверых предполагаемых террористов. 

    Ранее чиновник мэрии Парижа сообщил, что около 100 человек погибли в Bataclan, еще порядка 40 человек были убиты во время других нападений во французской столице.

     

    Франсуа Олланд назвал произошедшее в Париже «беспрецедентными» терактами. В ночь на субботу он объявил о введении во Франции режима чрезвычайной ситуации и о закрытии границ. Олланд отменил визит на саммит «Большой двадцатки» в Анталье, запланированный на 15-16 ноября, и созвал экстренное заседание Совета безопасности Франции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости