К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Администрация Путина решила демонтировать четырнадцатый корпус Кремля


    Четырнадцатый корпус Кремля, в котором ранее находился аппарат администрации президента России, будет демонтирован, сообщило в среду агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Управления делами президента.

    "Принято решение о демонтаже 14 корпуса, где раньше размещалась большая часть администрации президента России", — цитирует агентство пресс-релиз.

    Данное решение было принято во исполнение поручений президента Владимира Путина, озвученных в июле 2014 года. Были проведены все необходимые подготовительные работы, расчеты и консультации совместно с представителями министерства культуры, института археологии РАН и комиссии о делам ЮНЕСКО.

     

    ЮНЕСКО была проинформирована об этом решении в соответствии с установленной процедурой, отметили в Управделами президента.

    Там сообщили, что аппарат администрации президента, который ранее размещался в этом корпусе, в Кремль уже не вернется и останется на Старой площади.

     

    Четырнадцатый корпус Кремля расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Он был построен в начале 30-х годов прошлого века по проекту архитектора Ивана Рерберга на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.

    Администрация президента выехала из корпуса в 2011 году. В ноябре того же года был начат ремонт корпуса с планами завершить его в течение 2-2,5 лет.

    Резиденция президента России останется в Кремле и после его реконструкции, пообещал 11 августа 2014 года комендант Московского кремля Сергей Хлебников. Он тогда заверил, что резиденция президента России будет по-прежнему находиться в первом корпусе Кремля. «Да, здание, сооруженное по проекту архитектора Казакова, имеет все необходимое для работы главы государства. И было бы очень неразумно и нерачительно от этого отказаться», — заявил комендант Кремля.

     

    В конце июля 2014 года глава государства Владимир Путин выдвинул идею преобразования территории Московского Кремля. Вместо реконструкции 14-го корпуса Кремля было предложено восстановить исторический облик Ивановской площади с двумя монастырями и церковью. Путин отметил, что эта идея может быть реализована только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

    Читайте также интервью Ильи Глазунова о том, как реставрировали 14-й корпус Кремля: «Путин остановился и спросил: «А меч не короток?»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+