К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев предложил Киеву «не выкаблучиваться» по поводу долга

    Фото с сайта Правительства Российской Федерации
    Фото с сайта Правительства Российской Федерации
    Он напомнил, что этот кредит «когда-то украинское государство очень хотело получить»

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил в четверг готовность России пойти на реструктуризацию украинского долга на сумму в $3 млрд, но попросил Киев «не выкаблучиваться» по поводу признания суверенного характера этой задолженности, сообщило в четверг агентство ТАСС.

    «Пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга», — заявил Медведев на пресс-коференции в Маниле по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    Глава российского правительства пояснил, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как у государства, а не у каких-то коммерческих структур. «Это совершенно понятно, все остальное — манипуляции», — отметил Медведев.

     

    Другим условием для реструктуризации долга глава российского Кабмина назвал гарантию, которую дал бы первоклассный банк одной из европейских или других стран. "Россия должна иметь гарантии, что ее "не пошлют потом куда подальше", ситуация на Украине к этому располагает", — процитировало РИА Новости слова Медведева.

    Российский премьер сообщил, что российское предложение по реструктуризации долга Украины обсуждалось на уровне министерств финансов двух стран и уже направлено в МВФ. Окончательное решение по долгу должно быть принято в ближайшие три недели, иначе Киеву грозит дефолт, предупредил Медведев.

     

    Он рассказал, что Москва ведет переговоры с Киевом по долгу не ради того, чтобы добиться снятия западных санкций. "Переговоры с Украиной мы ведем только по одной простой причине — потому что Украина близкое нам государство, и какие бы ни были сейчас политические отношения, там живут близкие нам люди, близкий народ", — сказал Медведев. Он напомнил, что этот кредит «когда-то украинское государство очень хотело получить».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+