К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билл Гейтс создал фонд для поддержки «чистой» энергетики

Фото ABACA USA / Empics Entertainment / TASS
Фото ABACA USA / Empics Entertainment / TASS
Инициативу поддержали Марк Цукерберг, Джек Ма, Джефф Безос, Ричард Брэнсон и еще несколько миллиардеров

Богатейший миллиардер мира Билл Гейтс (состояние — $79,2 млрд) инициирует новый проект Breakthrough Energy Coalition — коалицию из 28 частных инвесторов, которые будут финансировать исследования, направленные на создание доступных безуглеродных технологий получения энергии, пишет газета The Wall Street Journal.

Цель проекта — значительно ускорить коммерциализацию исследований и разработок в этой области, рассказал Гейтс. По его словам, сейчас на внедрение новых технологий в глобальную энергетическую систему требуется 50 лет. «Мы должны продвигаться быстрее», — считает Гейтс.

По его словам, к Breakthrough Energy Coalition присоединились инвесторы, которые заинтересованы в «чистой энергии и дешевой энергии». О поддержке инициативы в понедельник заявил основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг (№16 в рейтинге богатейших людей мира, состояние — $33,4 млрд).

 

«Решение проблемы чистой энергии — неотъемлемая часть построения лучшего мира. Без безопасной энергии и стабильного климата мы не сможем добиться существенного прогресса в других вопросах, таких, как просвещение или объединение мира. Однако прогресс на пути к устойчивой энергетической системе — слишком медленный, и нынешняя система не стимулирует те инновации, которые помогут нам добраться туда», — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

В Breakthrough Energy Coalition также вошли основатель Amazon Джефф Безос (№15 в рейтинге богатейших людей мира, состояние — $34,8 млрд), основатель Alibaba Джек Ма (№33, $22,7 млрд), саудовский принц  Аль-Валид ибн Талал аль Сауд (№34, $22,6 млрд), основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (№330, $4,8 млрд), нигерийский миллиардер Алико Данготе (№67, $14,7 млрд), финансист Джордж Сорос (№29, $24,2 млрд) и Калифорнийский университет, сообщается на сайте проекта.

 

Читайте также: «Он стал гиком до появления этого понятия»: 60 лет Биллу Гейтсу

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости