К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кадыров опознал убийцу россиянина на кадрах ИГ


    Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил у себя в Instagram, что опознана личность боевика запрещенного в России «Исламского государства», убившего в Сирии россиянина и выложившего видеозапись казни в сеть.

    «Предполагаемый убийца опознан как житель Ноябрьска, русский по национальности», — написал Кадыров.

    Он назвал имя казненного в Сирии россиянина. Это Магомед Хасиев. До августа 2012 года он носил имя Евгений Юдин.

     

    По данным Кадырова, Юдин родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. Его усыновила жительница Чечни, которая дала приемному сыну все условия для жизни, обеспечив собственной квартирой. Последние три года Хасиев жил в Майкопе.

    «Скорее всего, его путем обмана втянули в ряды ИГ», — написал Кадыров. Он рассказал, что в Сирии действуют российские спецгруппы, выполняющие задачи по нейтрализации бандитов, представляющих реальную угрозу для России. «Однако, Хасиев к ним не имел никакого отношения», — подчеркнул глава Чечни.

     

    Кадыров пообещал приложить все усилия, чтобы установить истину. И если выяснится, что Хасиев не был боевиком ИГ, то «виновных в его казни настигнет заслуженное наказание там, где они меньше всего этого ждут».

    «Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот недолго будет жить. Мы их отправим на тот свет и дадим билет в один конец», — пообещал накануне, 3 декабря, Кадыров. Он заверил, что чеченцы «помнят, знают и не оставят».

    Глава Чечни подтвердил, что на видеозаписи с «российским шпионом» показано обезглавливание выходца из Чечни. «Да, это россиянин — чеченец, ему отрубили голову», — сказал глава республики.

     

    О казни россиянина боевиками ИГ стало известно 2 декабря. Мониторинговая группа SITE сообщила, что ИГ разместило в интернете видео с обезглавливанием мужчины, который перед казнью заявил, что был направлен в Сирию и Ирак российскими спецслужбами для сбора данных о присоединившихся к террористам россиянах. Боевик, который также показан в видео, высказывал угрозы в адрес России и президента Владимира Путина. Подлинность видео не подтверждена.

    В ФСБ отказались от комментариев, сообщило агентство Reuters.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+