К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о лишении террористов гражданства


    Парламент Дагестана внес в Госдуму законопроект о лишении гражданства террористов и лиц, участвующих в военных конфликтах против России, документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента в пятницу, 4 декабря.

    Депутаты предложили дополнить статью 21 ФЗ «О гражданстве РФ» статьей 21.1. «Лишение гражданства Российской Федерации». В пояснительной записке указывается, что в последнее время россияне начали выезжать за пределы страны для «участия в террористической деятельности». Законопроект подготовлен «в целях обеспечения государственной безопасности» страны, поясняется в документе.

    Согласно документу, россиян могут лишить гражданства в случаях, если они выехали за пределы страны для участия в террористической деятельности. Подобная мера предусмотрена и для участников международных или иных вооруженных конфликтов против российского контингента миротворческих сил и против Вооруженных сил России.

     

    Парламентарии призвали лишать гражданства и лиц, занимающихся экстремистской деятельностью или подготовкой к ней за пределами страны в отношении российских граждан, представительств в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов и их сотрудников.

    В сентябре о законопроекте, включающем меру в виде лишения гражданства для тех, кто уехал воевать на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена), сообщил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, передает РИА Новости. До этого глава региона призывал жителей республики не участвовать в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке и в Донбассе.

     

    Такую идею высказывал и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, напоминает ТАСС. Он предложил, в частности, лишать гражданства россиян, выезжающих за рубеж для участия в террористической деятельности, а их родственникам запрещать выезд из страны. Однако позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила, что для принятия таких норм необходимо изменить конституцию, поскольку, согласно основному закону, гражданин страны не может быть лишен гражданства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости