К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах Райффайзенбанка продать до 30% кредитов Сбербанку


    Райффайзенбанк начал обсуждать передачу до 30% своего кредитного портфеля Сбербанку, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Источники рассказали изданию, что на данный момент переговоры с российским Райффайзенбанком находятся  в начальной стадии и речь идет о доле более 30%. Другой собеседник издания сообщил, что передача части кредитного портфеля позволят разгрузить капитал за счет существенного уменьшения активов, которые будут взвешены соответственно риску. «Коммерсантъ» отмечает, что, согласно отчетности Райффайзенбанка по МСФО за третий квартал, портфель его корпоративных кредитов составлял 340 млрд рублей. Таким образом, по данным издания, речь идет о продаже не менее 102 млрд рублей.

    В Сбербанке от комментариев отказались. В Райффайзенбанке не подтвердили информацию о возможной сделке. «Никаких переговоров со Сбербанком о продаже части кредитного портфеля Райффайзенбанка мы не ведем», - сообщил председатель правления банка Сергей Монин. В RBI также отказались комментировать ситуацию.

     

    По мнению банкиров, покупка Сбербанком кредитов Райффайзенбанка является логичной. «Для расширения своей клиентской базы Сбербанк может либо перекредитовывать качественных заемщиков других банков, что непросто реализовать, либо покупать готовые портфели», - отметил собеседник газеты.

    Кроме того, издание отмечает, что сейчас состояние сделки зависит от стратегии RBI в Польше. В феврале RBI представил программу «стратегической адаптации», согласно которой группа будет увеличивать коэффициент капитала с нынешних 10,8% до 12% к концу 2017 года.

     

    Согласно стратегии RBI, Райффайзенбанк должен сократить активы, взвешенные по уровню риска на 20% до конца 2017 года, по сравнению со значением на декабрь 2014 года в евровом выражении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости