К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США опровергли сообщения об авиаударе по сирийской армии


    США опровергли в понедельник сообщения об авиаударе, нанесенном самолетами возглавляемой ими коалиции по лагерю сирийской армии, в результате которого погибли три военнослужащих правительственных сил.

    "Сообщения о причастности сил коалиции к авиаудару являются ложными", — сообщил у себя в микроблоге в Twitter спецпредставитель президента США Барака Обамы в коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в России) Бретт Макгерк. Дипломат подчеркнул, что авиация коалиции не наносила ударов в радиусе 55 км от сирийской базы Дайр Эз-Заур.

    О бомбардировке военными самолетами американской коалиции военного лагеря правительственных войск сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека, расположенный в Великобритании. По информации центра, в результате авианалета погибли четверо военных и 13 получили ранения.

     

    Позднее в понедельник МИД Сирии подтвердил факт авиаудара международной коалиции, возглавляемой США, по военному лагерю сирийских правительственных войск. 6 декабря 2015 года четыре истребителя возглавляемой США коалиции выпустили девять ракет по лагерю сирийской армии в городе Дейр-эз-Зор. В результате авиаудара трое сирийских военнослужащих погибли, 13 получили ранения, сообщило сирийское арабское информационное агентство SANA со ссылкой на текст письма, направленного сирийским внешнеполитическим ведомством генеральному секретарю ООН и главе Совета безопасности ООН.

    Дамаск назвал бомбардировку «актом вопиющей агрессии, который категорически идет вразрез с уставом ООН». В письмах отмечается, что бомбардировка совершена в то время, когда армия Сирии ведет беспощадную борьбу против террористических организаций на всей территории страны. И содержится призыв «незамедлительно принять необходимые меры для предотвращения повторения» инцидента.

     

    Возглавляемая США коалиция наносит авиаудары по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на территории Сирии и Ирака с июня 2014 года. Россия начала бомбардировка позиций ИГ в Сирии 30 сентября 2015 года. 15 ноября начали наносить авиаудары по боевикам ВВС Франции. 5 декабря — ВВС Великобритании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости