К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин запретил эксплуатацию старых грузовых вагонов


Вице-премьер Аркадий Дворкович в четверг сообщил, что президент Владимир Путин поручил запретить эксплуатацию универсальных вагонов с продленным сроком службы с 2016 года, передает «Интерфакс».

«Президент дал поручение принять решение о недопущении на железнодорожные пути общего пользования вагонов, у которых истек срок службы, универсальных вагонов прежде всего, в том числе тех, срок службы которых продлевается с использованием имеющихся механизмов. То есть эксплуатация таких вагонов, даже если они «продлены», не будет возможна», — сообщил Дворкович.

Чиновники продолжают определять, вагоны каких еще категорий «будут также подвергнуты аналогичной мере запрета, какие останутся в эксплуатации в связи с тем, что их производство еще не налажено на территории Российской Федерации», сказал вице-премьер.

 

В начале декабря министр промышленности Денис Мантуров заявил, что целесообразно запретить продление сроков службы старых вагонов. Позднее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко направил президенту письмо с просьбой кардинально сократить парк устаревших вагонов и исключить использование грузовых вагонов с продленным сроком службы.

В свою очередь владелец «Первой грузовой компании» (ПГК) миллиардер Владимир Лисин предупредил 9 декабря, что полный запрет на продление срока службы вагонов приведет к дефициту подвижного состава и росту цен на него. «Это будет плохо. Компания в этой ситуации будет терять вагоны, это само собой, но то, что экономика будет терять, это уже более интересно. Сначала дефицит вагонов возникнет, потом повышение цены на вагоны. Раз дефицит, потом кто-то должен будет платить за новые вагоны», — заявил Лисин (цитата по агентству «Прайм»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+