К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия возобновила поставки угля на Украину


    Поставки коксующегося угля на Украину возобновились, после того как президент России Владимир Путин поручил снова отправлять уголь в эту страну, сообщает «Интерфакс» в четверг, 10 декабря, со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

    «Вчера президент дал поручение о возобновлении поставок. Коксующийся уголь уже поставляется на предприятия, где он используется», — рассказал министр.

    Россия прекратила поставки угля на Украину в ответ на прекращение электроснабжения Крыма. 9 декабря по одной из линий электропередачи поставки электроэнергии с Украины в Крым были возобновлены.

     

    После этого Путин поручил правительству возобновить поставки угля на Украину. «Они (Украина), хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии) включили. Возобновить нужно поставки угля», — приводил «Интерфакс» слова Путина.

    Глава государства при этом подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым ) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины».

     

    Путин отмечал, что «таких вроде бы контрактов нет». «Но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна», — сказал российский лидер. Он отметил, что электричество с Украины и сейчас не нужно Крыму, если использовать передвижные генерирующие мощности.

    Полуостров Крым был полностью обесточен из-за подрыва неизвестными ЛЭП в Херсонской области ночью 22 ноября. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. 2 декабря Крым начал получать первую электроэнергию с территории России.

    7 декабря  глава республики Сергей Аксенов пообещал, что Крым не будет принимать электроэнергию из Украины после восстановления поврежденных ЛЭП и готовности Киева возобновить поставки. Аксенов напомнил, что полуостров уже давно отказался от всего украинского. «Электроэнергия была последней «ниткой», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», — подчеркнул Аксенова.

     

    8 декабря Украина возобновила подачу электроэнергии по ЛЭП в Крым — была введена в строй высоковольтная линия электропередачи «Каховка-Титан».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+