К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британская Lehram оспорила сделки по продаже активов на Кузбассе


    Британская компания Lehram Capital Investments Ltd. подала в арбитражный суд Кемеровской области два иска к новокузнецким компаниям ООО «Спецпроект» и ООО «Завод по ремонту горно-шахтного оборудования», требуя признать недействительными договоры купли-продажи шахты «Грамотеинская» и угольной компании «Казанковская», сообщил «Интерфакс». Информация об исках размещена в базе арбитража.

    Суд оставил иски без движения до 29 декабря в связи с отсутствием заверенного перевода и апостиля на поданных документах. Суд также потребовал предоставить документы, подтверждающие полномочия подписавшего исковые заявления Игоря Рудыка, а также подтверждающие, что он является директором Lehram.

    Совладельцами компании «Казанковская» до 2013 года были объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» (входит в группу Evraz) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). В январе 2013 года «Южкузбассуголь» выкупил у ММК долю «Казанковской», затем продал ее Lehram Capital Investments Ltd. Шахта «Грамотеинская» до октября 2013 года входила в состав «Южкузбассугля», затем была продана Lehram и вошла в состав угольной компании «Казанковская».

     

    В декабре 2013 года власти Кемеровской области заявили, что новым владельцем шахт «Грамотеинская» и «Тагарышская» (также входила в состав УК «Казанковская») станет один из основателей угольного холдинга «Сибуглемет» Александр Щукин. Бизнесмен был участником списка 200 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Последний раз Щукин входил в рейтинг в 2014 году: тогда он занял 189 место, а его состояние было оценено в $0,5 млрд.

    В декабре 2013 года директор Lehram, гражданин Казахстана Игорь Рудык был арестован по обвинению в нарушении миграционного законодательства. В интервью британской газете The Guardian 13 декабря Рудык заявил, что после помещения в изолятор ему пригрозили пятью годами в сибирской тюрьме, если он не передаст права на шахту  «Грамотеинская». «Я был в наручниках и провел 10 дней за решеткой. Сибирские тюрьмы – не самые лучшие места. На тот момент я не соображал очень четко. Затем мне предложили сделку по передаче шахты, по которой я мог выйти на свободу. Я согласился, потому что хотел выбраться оттуда. На самом деле я не имею полномочий по передаче активов, поскольку это прерогатива акционеров компании», — рассказал он. По словам Рудыка, через две недели после подписания документа ему дали несколько часов на покупку билета из России.

     

    Источник The Guardian, близкий к семье Александра Щукина, назвал обвинения ложными. По его словам, Lehram задерживала зарплаты шахтерам, а Щукин выкупил шахту, чтобы сохранить рабочие места и предприятие.

    Единственным владельцем ООО «Спецпроект», выступающего ответчиком по одному из исков Lehram,  является Андрей Белый, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ от 14 декабря. Собственником 63,89% ООО «Завод по ремонту горно-шахтного оборудования» является ОАО «Шахта Полосухинская». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», еще 36,11% завода владеет сам завод.

    Читайте также:  Обмануть миллиардера: как семья Александра Щукина открывала family-office

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+