К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил главам госкомпаний заняться благотворительностью

    НОВИКОВ Макс для Forbes
    НОВИКОВ Макс для Forbes
    Они от этого не обеднеют, считает он

    Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 17 декабря посоветовал руководителям государственных компаний жертвовать часть своих доходов на благотворительность.

    «Первые лица (госкомпаний) могли бы часть своих доходов отправить на благотворительность. Они бы от этого не обеднели», — заявил Путин, выразив надежду на то, что его «услышат».

    Комментируя уровень зарплат и бонусов руководителей госкомпаний, Путин отметил, что от первых лиц считают зарплаты всем остальным. По его словам, если опустить уровень, то не удастся привлечь в российские госкомпании менеджеров мирового уровня. В то же время он подчеркнул, что неэффективные траты надо сокращать.

     

    На предыдущей большой пресс-конференции в декабре 2014 года Путин также говорил о зарплатах в госкомпаниях. Он заявил, что топ-менеджеры российских госкомпаний получают «очень солидные деньги», но сравнивать их зарплаты со средними по стране нельзя. По его словам, смотреть надо на то, сколько получают их коллеги в зарубежных корпорациях. На той пресс-конференции журналистка Екатерина Винокурова спросила у него, сколько получает глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату [не знаю]. Как бы так вот приносят, я их складываю и на счет отправляю», — ответил президент.

    Через полгода после этого, в мае 2015 года, «Роснефть» впервые раскрыла корпоративный стандарт о выплатах и компенсациях, из которого стало известно, что ежемесячный оклад президента госкомпании составляет 15-20 млн рублей. В декабре 2013 года журнал Forbes поставил Сечина на первое место в рейтинге зарплат менеджеров, оценив вознаграждение главы «Роснефти» в 2012 году в $50 млн. Сечин подал иск к издателю Forbes. Суд признал оценку вознаграждения главы «Роснефти», сделанную Forbes, не соответствующей действительности.

     

    По итогам 2014 года лидером рейтинга самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes впервые стал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Forbes оценил его вознаграждение в $27 млн. Глава ВТБ Андрей Костин занял второе место. Размер его вознаграждения, по оценке Forbes, составил $21 млн в 2014 году. Игорь Сечин замыкал тройку лидеров. Его вознаграждение в 2014 году Forbes оценил в $17,5 млн.

    Читайте также онлайн-трансляцию Forbes: Большая пресс-конференция Владимира Путина

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+