К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР объяснил обыски у сотрудников «Открытой России» делом ЮКОСа


    Следственный комитет России проводит обыски в квартирах сотрудников организации «Открытая Россия», созданной Михаилом Ходорковским, в рамках так называемого основного дела ЮКОСа, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

    «Обыски в «Открытой России» проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году», — заявил Маркин.

    Сообщение об обысках появилось во вторник на сайте «Открытой России». «Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен», — говорится в сообщении. Из него следует, что обыски проводятся по так называемому «материнскому» делу ЮКОСа № 18/41-03, открытому в 2003 году.

     

    На странице организации в Facebook размещена копия постановления следствия, из которого следует, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству.

    Ранее хищение 20% акций компании «Апатит», в результате чего государству был нанесен ущерб в $280 млн, инкриминировалось владельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

     

    Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году суд признал его виновным в мошенничестве и других преступлениях и приговорил к 10 годам и 10 месяцам колонии.

    Ходорковский не признал своей вины. 12 ноября 2013 года он направил президенту России Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании.

    В начале декабря 2015 года Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости