К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме предложили взимать НДС за покупку онлайн-контента за рубежом

    Фото PA Wire / Press Association Images
    Фото PA Wire / Press Association Images
    Внесенный законопроект может коснуться App Store и Google Play

    Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать налог на добавленную стоимость (НДС) с операций по продаже иностранными компаниями российским пользователям интернета игр, музыкальных произведений, книг, видеопродукции и подобного контента.

    Законопроект направлен на устранение неравенства между российскими и иностранными поставщиками, следует из пояснительной записки. Авторы законопроекта предлагают внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс, в частности, установить возможность использования личного кабинета налогоплательщика иностранной компанией, реализующей электронные услуги, для представления налоговой декларации по НДС. Идентифицировать покупателей как жители России предлагается по IP-адресу или по номеру банковской карты.

    Сейчас российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных производителей, поскольку в его стоимость не заложена НДС, отмечают парламентарии. «По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. В результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями», — указывают депутаты в пояснительной записке.

     

    Принятие закона увеличит доходы бюджета в 2017 году на 52,8 млрд рублей, указывают Луговой и Парахин со ссылкой на «статистическую налоговую отчетность 2015  года и экспертные оценки».

    К пакету документов, размещенному в базе законопроектов Госдумы, приложен отзыв с замечаниями правительства, подписанный вице-премьером Сергеем Приходько. В частности, он отмечает, что, согласно предложенному тексту, «не представляется  возможным определить», как будет осуществляться возврат излишне уплаченного налога иностранным  налогоплательщикам в случае отсутствия у них счета в российском банке. Приходько также пишет, что предложенные депутатами особенности определения расходов при получении доходов от предоставления прав на основании лицензионного договора на использование программ для ЭВМ и баз данных,  предусматривающих  признание  данных  расходов  для  целей налогообложения  прибыли  организаций  в  размере,  превышающем  сумму фактических  затрат, правительство не поддержит, так как они потребуют компенсаций из федерального бюджета. При условии доработки с учетом замечаний правительство поддерживает законопроект, заключает Приходько.

     

    Законопроект может коснуться магазинов приложений App Store, Google Play, сервиса просмотра фильмов Apple TV, онлайн-платформы по продаже игр Steam, говорил ранее глава одного из российских разработчиков игр РБК. По его словам, законодателям, желающим помочь российским компаниям, стоит также отменить все ставки единого социального налога (до 26%). Дополнительная налоговая нагрузка не позволяет повысить стоимость контента для пользователей, покупательская способность которых и так упала из-за кризиса, сказал он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+