К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый суперколлайдер построят по российскому проекту


    Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) построит новый коллайдер сверхвысокой энергии по базовому проекту Института ядерной физики имени Г.И. Будкера (ИЯФ) в Новосибирске, передает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ИЯФ Евгения Левичева.

    Левичев сообщил, что концептуальный проект нового коллайдера будет готов к 2018 году. Он рассказал, что в 2014 году ЦЕРН начал реализацию нового проекта – циклического коллайдера будущего Future Circular Colliders (FCC). «Это очень амбициозный проект. Если у Большого адронного коллайдера окружность около 30 км, то следущие колайдеры будут иметь окружность 100 км – беспрецедентная установка, которой в истории Земли еще не было», - отметил Левичев.

    Кроме того, он рассказал, что ЦЕРН рассчитывает построить несколько коллайдеров. Первым создадут электрон-позитронный коллайдер с энергией пучка до 175 гигаэлектронвольт, предназначенный для сверхточного изучения бозона Хиггса. По словам Левичева, ИЯФ предложил для этого коллайдера собственную технологию, которая подразумевает метод встречи пучков, при котором производительность установки увеличивается примерно в 100 раз по сравнению с традиционными методами.

     

    В будущем планируется построить протонный коллайдер с энергией пучка 50 тераэлектронвольт, что сильно превосходит энергию пучка Большого адронного коллайдера, составляющую после модернизации по 6,5 тераэлектронвольт на каждый пучок протонов.

    В 2012 году детектор ATLAS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружил новую частицу — бозон Хиггса, который был последним недостающим элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. В 80-х годах прошлого века физик Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми, нобелевский лауреат Леон Ледерман в своей книге в шутку назвал бозон Хиггса «частицей Бога», и это название закрепилось за «неуловимым» бозоном.

     

    В 2013 году БАК остановили для проведения модернизации, в ходе которой была увеличена энергия столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ.

    Весной 2015 года ученые вновь запустили БАК после перерыва. Ускоритель заряженных частиц был запущен для того, чтобы попытаться воспроизвести темную материю, что может приблизить ученых к ответу на вопрос, как была создана Вселенная.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости