К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия подключила газ к выборам на Украине


    Антон Дорошев
    МОСКВА (Рейтер) - Уступка Украине стоимостью $5 миллиардов обещает стать опасным прецедентом для Газпрома, но возможность цепной реакции в среде европейских клиентов - риск, который готова нести Россия ради шанса вернуть Украину в зону своего влияния, говорят эксперты.
    Отношения двух стран заметно ухудшились после 2004 года, когда "оранжевая революция" обозначила смену внешнеполитической ориентации Украины на прозападную.
    Россия, отвергающая звучащие из-за границы обвинения в использовании экспорта энергоресурсов для политического давления на соседей, дважды с 2006 года отключала Украине газ во время споров о цене поставок и транзита голубого топлива.
    Но на прошлой неделе Москва избрала новую тональность, объявив о решении не брать штрафы с пострадавшей от кризиса Украины за снижение закупок газа в 2009 году и позволив ей без дополнительной платы уменьшить закупки в 2010-м.
    Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков объяснил уступку готовностью Москвы "проявлять гибкость" в условиях кризиса.
    Эксперты же разглядели в этом шаге Москвы реверанс в сторону действующего премьера Украины и основного переговорщика по газовым вопросам Юлии Тимошенко, которая уже в начале следующего года может сменить статус на президентский.
    Выборы президента Украины, в которых участвуют Тимошенко, Виктор Ющенко и Виктор Янукович, назначены на 17 января.
    Москва уже сделала ставки, считают наблюдатели.
    "Это поддержка Тимошенко", - уверен замгендиректора российского Центра политических технологий Алексей Макаркин, - Мы хотели бы взаимодействовать именно с ней".
    "Я не допускаю ни на секунду, что это не связано с выборами. Это попытка задобрить Тимошенко и попытка получить лояльного лидера", - говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов, занимавший должность замминистра энергетики в правительстве Михаила Касьянова.
    "У Путина есть идея-фикс - вернуть полный неформальный контроль над СНГ. Он любой ценой хочет получить политика, с которым есть какая-то ниточка договоренностей", - уверен Милов.
    ПРЕЦЕДЕНТ-АРГУМЕНТ
    Газпром - российский монополист в области экспорта газа - работает с клиентами по долгосрочным контрактам с применением принципа "бери или плати", позволяющего штрафовать покупателя в случае приобретения газа в меньшем объеме, чем зафиксировано в контракте.
    Мировой спрос на газ упал во время кризиса, и многие клиенты Газпрома в Европе могли бы, как и Украина, желать пересмотра законтрактованных ранее объемов. Теперь у них есть аргумент, предупреждает Милов.
    "Немыслимо, чтобы какой-то европейской стране дали такую скидку по условиям "бери или плати". Это может быть основанием для потребителей в Европе по снижению объемов - прецедент есть", - говорит он.
    Глава Европейского союза газовой промышленности Eurogas Доменико Диспенца уже советовал Газпрому проявлять больше гибкости, заметив, что при сокращении спроса клиенты в Европе предпочитают отказываться в первую очередь от поставок газа из России. Газпром, в свою очередь, выражал надежду, что все обязательства перед ним будут выполнены.
    ПЛАТА ЗА НАДЕЖДУ
    Россия разрешила Украине снизить контрактный объем обязательного импорта в 2009 году до 33 миллиардов кубометров с прежних 40 миллиардов, а на 2010 год - до 33,75 миллиарда с 52 миллиардов. По словам главы украинского Нафтогаза Олега Дубины, дополнительные соглашения позволяют Киеву без штрафов импортировать в текущем году около 27 миллиардов кубометров газа.
    Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит $280 за 1.000 кубометров, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Таким образом, уступка обойдется российской государственной компании примерно в $5 миллиардов недополученной выручки.
    Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis говорит, что эти потери невелики по сравнению с ущербом, который мог бы нанести новый конфликт с Украиной:
    "Было бы хуже, если бы Газпром заставлял Украину платить штрафы, и в итоге ему пришлось бы отключить газ. Тогда потери были бы гораздо больше".
    Макаркин считает, что в случае, если ставка Москвы на Тимошенко сыграет, газовые конфликты с Украиной могут уйти в прошлое.
    "Она не подключает такие формулировки, что мы славянское братство, поэтому давайте нам политически обусловленные цены. Она готова договариваться по рыночным ценам. России это выгодно".
    Но Милов, называющий Тимошенко "фантастической удачливым переговорщиком", предостерегает от избыточных надежд:
    "На Украине очень диверсифицированное политическое поле. Наши власти упорно ищут единственного человека, с которым можно вести переговоры. Это ошибка".
    (при участии Глеба Брянского)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости