К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владелец «Связного» пригрозил МТС иском о защите репутации


    Кипрская Trellas Enterprises Ltd., являющаяся головной компанией группы «Связной», может подать иск о защите деловой репутации к МТС после заявления представителя оператора о возможном сговоре между Trellas и «Связной Логистика», сообщил Forbes представитель Trellas в среду.

    «Заявление МТС о якобы имеющемся сговоре между компанией Trellas и «Связной Логистика» не в состоянии объяснить, почему МТС, обладая обширным штатом квалифицированных юристов, пошла на явное нарушение требований действующего законодательства. В ответ на данное заявление Trellas оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации», — сказал он.

    По словам представителя Trellas, МТС начала распространение своих услуг связи под брендом «Связной» в конце 2013 года, в мае 2014 года распространение этих услуг в точках продаж компании «Связной Логистика» было оформлено отдельным договором. Договор «в явном виде» обозначал Trellas как правообладателя товарного знака «Связной», заявил он. По его словам, лицензионного договора, по которому компания МТС могла бы использовать бренд «Связной»,  заключено не было, а за разрешением на использование бренда в Trellas МТС не обращалась, сказал представитель компании. По данным Trellas, было реализовано около 800 000 контрактов, нарушающих исключительные права Trellas.

     

    Trellas подала к МТС иск на 77,65 млрд рублей за нарушение прав на товарный знак «Связной». Претензии связаны с использованием товарного знака «Связной Мобайл», который МТС и ЗАО «Связной Логистика» использовали в рамках совместного проекта, сообщил 29 декабря представитель МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, использование товарного знака производилось по поручению самого «Связного», компания получала прибыль по схеме разделения доходов подключаемых абонентов, между участниками проекта был заключен соответствующий договор.

    «Trellas Enterprises Ltd. владеет «Связным» и не могла не знать об этом. Все это может свидетельствовать об искусственности поданного иска и возможном сговоре между материнской и дочерней компанией», — заявил представитель МТС.

     

    Товарный знак «Связной Мобайл» использовалось для кобрендингового проекта по продаже sim-карт, который МТС и «Связной» запустили в ноябре 2013 года. В рамках проекта ритейлер «Связной» предлагал своим клиентам подключиться к тарифным планам, а обслуживание абонентов, биллинг и саму связь обеспечивала МТС. Проект был остановлен осенью 2015 года, когда МТС прекратила продажи контрактов в «Связном».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+