К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков опроверг обсуждение участия Асада в выборах Путиным и Керри


    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду опроверг сообщение агентства Bloomberg о том, что на встрече с госсекретарем США Джоном Керри Владимир Путин настаивал на участии сирийского лидера Башара Асада в президентских выборах в 2017 году и выражал уверенность в его победе, передает «Интерфакс».

    «Это не соответствует действительности», — сказал Песков. По его словам, Путин и Керри на встрече обсуждали перспективы политического урегулирования в Сирии, при этом президент России «достаточно последовательно» проводил линию на то, что «будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне».

    О том, что Путин на встрече с Керри заявил о необходимости допуска Асада к президентским выборам в Сирии в 2017 году, сообщило 29 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным собеседников агентства, Путин подчеркнул, что в случае участия в выборах Асад непременно победит на них. Госсекретарь США с этой позицией не согласился, писал Bloomberg. Представитель Госдепартамента США Эдди Васкес заявил, что Вашингтон настаивает на отставке Асада, поскольку он потерял моральное доверие для того, чтобы продолжать управлять страной.

     

    Владимир Путин и Джон Керри встречались в Кремле 15 декабря. 17 декабря на пресс-конференции Путин, говоря о Сирии, заявил, что Россия никогда не согласится «с тем, что кто‑то со стороны, где бы то ни было будет кому бы то ни было навязывать, кто должен где руководить». «И мы, конечно, с госсекретарем Керри говорили на этот счет. Наша позиция не меняется, она является принципиальной. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам», — сказал глава государства.

    В октябре агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Москва продвигает идею проведения досрочных выборов президента Сирии, в результате которых Башар Асад мог бы получить новый мандат. В случае проведения досрочных выборов Асад самостоятельно решит вопрос о своем участии в них, сказал высокопоставленный источник агентства в Москве на условиях анонимности.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости