К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В РПЦ опровергли информацию о планах купить проблемный Эргобанк


    В Русской православной церкви опровергли информацию о планах купить контрольный пакет акций Эргобанка, сообщило в среду агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

    "Мне ничего об этом не известно. Скорее всего, это просто какая-то "утка", — приводит агентство его слова.

    12 января РБК сообщило со ссылкой на источники, что РПЦ вступила в переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка. Собеседники издания рассказали, что церковь заинтересовалась покупкой банка с целью спасения своих средств на счетах кредитной организации.

     

    Источник, близкий к церкви, рассказал РБК, что РПЦ доверила деньги банку из-за Валерия Мешалкина, которому принадлежит 19,87% кредитной организации. «Церковный человек, православный бизнесмен, много помогавший храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится», — пояснил собеседник издания.

    О том, что Эргобанк столкнулся с трудностями с ликвидностью, стало известно в конце декабря. 28 декабря зампред правления Эргобанка Алексей Глиняный заявил порталу «Банки.ру», что в финансовой организации решили приостановить прием вкладов. Проблемы с ликвидностью он назвал сезонными.

     

    29 декабря РБК со ссылкой на колл-центр банка сообщило, что Эргобанк не только не принимает новые вклады, но и отказывается выдавать прежние. Кредитная организация «на грани отзыва лицензии или слияния с другим банком», рассказывал сотрудник колл-центра.

    Эргобанк был создан в 1994 году. По итогам трех кварталов он находится на 317 месте в рейтинге банков по объему активов и 240 место (около 3,8 млрд рублей) по объему привлеченных средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100». Клиентами банка являются более 60 организаций РПЦ из 18 епархий.

    Владельцами банка выступают председатель правления Эргобанка Вячеслав Бармин (23,5% акций), Владимир Гаспаров (23,5%), Василий Саушкин (20,5%), Валерий Мешкалин (напрямую ему принадлежит 5,4%, еще около 14% через компанию «Корпорация «Дмитровская») и другие физлица.

     

    11 января предправления Эргобанка Бармин выступил с обращением к клиентам, в котором сообщил, что руководство кредитной организации рассматривает возможность санации другим банком и ведет переговоры с потенциальным санатором. В качестве альтернативы санации рассматривается возможность вхождения в капитал банка новых инвесторов и изменения стратегии развития в виде сокращения сети и ориентации на работу с юрлицами, отмечал он. Бармин пообещал принять решение в ближайшие две недели.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+