К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития ухудшило прогноз роста экономики в 2016 году


    Минэкономразвития разработало новый вариант социально-экономического прогноза, параметры которого могут лечь в основу поправок в бюджет, пишет газета «Ведомости».

    В прогнозе говорится о том, что ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за $1, цена Urals составит $40, инфляция – 8,5%, а отток капитала - $50 млрд. Бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50. Согласно расчетам Минэкономразвития, россияне продолжат беднеть, а реальная зарплата сократится не на ожидаемые ранее 0,2%, а на 3,5%. Доходы населения также сократятся на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3%, хотя ожидалось 5,8%.

    Кроме того, новый прогноз отменяет рост промышленного производства. Таким образом, вместо ожидаемого роста на 0,6%, в прогнозе говорится о продолжении спада на 0,4%.

     

    Наталья Акиндинова из Центра развития ВШЭ сообщила изданию, что инвестиционный кризис будет длиться уже четвертый год. Что хуже, это будет еще один год падения уровня жизни населения, так как восстановление потребления – это единственное, что могло бы вывести экономику из рецессии, отметила она. Из новых расчетов следует, что потребление сократится на 2,5% вместо ожидаемого роста на 0,4%, а инвестиции продолжат снижение на 5%.

    Собеседник рассказал изданию, что ожидается глубокая оптимизация расходов. Как отмечает газета, дополнительные резервы можно найти и в госкомпаниях, и в министерствах, и в регионах, причем речь идет как о расходах, так и о штатной численности. «Мы должны готовиться к худшему, но при этом держать в уме, что происходящая корректировка болезненна, но необходима», - подчеркнул собеседник «Ведомостей».

     

    В декабре 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил понижение цен на нефть в макроэкономическом прогнозе развития страны. В базовом сценарии макропрогноза на 2016 год, предусматривающем рост ВВП на 0,7%, была заложена цена на нефть в $50 за баррель.

    По итогам 2015 года Минэкономразвития ожидало снижение ВВП на 3,7-3,8%. 18 декабря Улюкаев признал, что ситуация в экономике в ноябре ухудшилась под влиянием низких цен на нефть.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости