К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хинштейн попросил Ткачева рассказать о бизнесе родственников

    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Сам министр говорил, что не видит конфликта интересов в своей деятельности

    Депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») направил главе Минсельхоза Александру Ткачеву официальный запрос с просьбой рассказать, принял ли он меры для урегулирования возможного конфликта интересов в своих действиях, сообщило агентство ТАСС в пятницу, 15 января. По мнению Хинштейна, конфликт интересов в действиях главы Минсельхоза возможен в связи с тем, что родственники Ткачева являются учредителями коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. 

    В своем запросе парламентарий напомнил, что в конце ноября Ткачев встречался с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме и тогда пообещал в течение месяца самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии конфликта интересов, направив соответствующее заявление в правительство или аппарат Белого дома.

    «В этой связи прошу проинформировать о выполнении данного обещания и о мерах, принятых вами для урегулирования конфликта интересов, в соответствии с требованиями федеральных законов», — просит депутат.

     

    Сам Ткачев ранее заявлял, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его родных агробизнеса, а решение о возможной продаже активов должны принимать его родственники. «Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба — обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?» — говорил он в интервью РБК в июне 2015 года.

    С семьей Ткачева связывают фирму «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачева», крупнейшую в Южном федеральном округе птицефабрику «Югптицепром», зернового трейдера «Основа» и виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике. Бизнес этих компаний сосредоточен в основном в Краснодарском крае, губернатором которого Ткачев был в течение 14 лет. В апреле 2015 года его назначили министром сельского хозяйства.

     

    Кроме того, в октябре Forbes писал, что компания «Курорт плюс», близкая к Ткачеву, стала единственным претендентом на один из трех крупнейших горнолыжных курортов Красной Поляны — комплекс «Горная карусель». Как писал Forbes, ООО «Курорт плюс» было зарегистрировано в Москве за три недели до торгов, 99% компании принадлежит московскому ООО «Бизнес курорт», который, в свою очередь, на 100% принадлежит Анне Прудченко, а гендиректором является Вадим Трукшин. Он одновременно является гендиректором АО «Сочи-Парк» (владеет парком аттракционов в олимпийском парке в Сочи). До 2010 года «Сочи-Парк» принадлежал администрации Краснодарского края, губернатором которого был Ткачев. Сейчас «Сочи-парком» владеет ООО «Юг-Бизнеспартнер», владелец 99% этой компании — офшор с Сент-Китс и Невис «Нодавэй лтд», его бенефициары неизвестны. В совет директоров «Сочи-Парка» входит Роман Баталов  зять Александра Ткачева. 

     Читайте также: Брат, сват и штрафбат: как устроен бизнес семьи Александра Ткачева 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости