К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BASF выплатит «Газпрому» €75 млн за задержку обмена активами


    Немецкая компания BASF выплатит «Газпрому» компенсацию из-за того, что обмен активами между ними задержался почти на год, сообщает газета «Ведомости» в среду, 20 января.

    Издание отмечает, что «Газпром» сообщил об ожидании компенсации от BASF в финансовом отчете за девять месяцев 2015 года. Сумму этой компенсации монополия не указала. Представитель Wintershall («дочка» BASF), в свою очередь, рассказал, что компания оценивает компенсацию в €75 млн.

    Источник «Ведомостей», близкий к BASF, добавил, что окончательная сумма компенсации будет определена по итогам пересчетов. По его словам, эта сумма может быть указана в годовом отчете компании, уточняет газета.

     

    Переговоры об обмене активами между «Газпромом» и BASF начались еще в 2010 году, в 2013 году Еврокомиссия одобрила эту сделку, но в декабре 2014 года стороны решили не закрывать ее из-за сложной политической ситуации. В итоге сделка была заключена только 30 сентября 2015 года, но записана задним числом — от 1 апреля 2013 года.

    В результате сделки «Газпром» увеличил c 50% до 100% доли в компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, WIEH (Wintershall Erdgas Handelshaus) и WIEE (Wintershall Erdgas Handelshaus Zug), а также получил 50% в компании WINZ (Wintershall Noordzee), которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море. Дочерняя компания BASF — Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению двух участков Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости