К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой предложил продлить льготную ипотеку на 2016 год


    Минстрой предлагает продлить льготную ипотеку на текущий, 2016 год, сообщило в четверг агентство ТАСС со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

    Мень рассказал, что вопрос о продлении или завершении программы льготной ипотеки, которая действует до 1 апреля 2016 года, будет рассмотрен на заседании правительства в конце февраля — начале марта. "Мы будем предлагать продлить", — подчеркнул министр.

    Он назвал очевидным, что эта программа серьезно повлияла на сохранение ипотеки и поэтому Минстрой считает, что ее в том или ином виде нужно продлевать.

     

    "А дальше уже будет премьер-министр принимать окончательное решение", — сообщил министр.

    Накануне, 20 января, Мень поспорил с замминистра финансов Алексеей Моисеевым, который заявил, что программа субсидирования ставок по ипотеке, запущенная в марте 2015 года, продлеваться не будет.

     

    «Я считаю, что решение о продлении будет положительным», — заявил Мень на заседании Общественного совета при Минстрое.

    Он напомнил, что программа льготной ипотеки заканчивается с апреля 2016 года и решение о ее продлении будет приниматься «не на уровне заместителя министра финансов».  А под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, который курирует этот вопрос, и согласовываться с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

    Программа субсидирования ставок была запущена весной 2015 года из-за значительного падения спроса на ипотеку после девальвации рубля и повышения ключевой ставки. Программа предполагает, что присоединившиеся к ней банки выдают ипотечные кредиты со ставкой не более 12% годовых, а разницу с ключевой ставкой ЦБ им субсидирует государство. Программа действует по 1 апреля 2016 года.

     

    Участники программы должны выплатить банку первоначальный взнос не менее 20% от стоимости квартиры. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн рублей, а для других регионов — 3 млн рублей. В программе участвуют только новостройки.

    По данным управления Росреестра по Москве, число сделок на рынке первичного жилья снизилось на 18% по сравнению с 2014 годом. Число сделок на вторичном рынке, который не может участвовать в программе господдержки, упало почти на 30%, написала газета «Ведомости» 19 января.

    В октябре на инвестфоруме «Сочи-2015» Дмитрий Медведев заявил, что внедрение господдержки ипотеки сыграло ключевую роль в том, чтобы объемы жилищного строительства по стране «не грохнулись, как они могли бы грохнуться с учетом текущего положения дел, а все-таки сохранились». «Я думаю, что нам придется ипотечную программу сохранить и на будущее», — говорил Медведев.

    Читайте также: На игле: жилищное строительство в России напрямую зависит от спроса на ипотеку

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости