К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские ритейлеры сообщили о дефиците iPhone

    Фото picture alliance / Robert Schlesinger / ТАСС
    Фото picture alliance / Robert Schlesinger / ТАСС
    Продажи сартфонов iPhone за первые 10 дней января на 10% превысили продажи аналогичного периода 2015 года

    Российские ритейлеры сообщили о возникшем дефиците некоторых моделей iPhone в связи с высоким спросом в декабре и начале января, пишет газета «Ведомости».

    Руководитель пресс-службы Inventive Retail Group, управляющая сетью re:Store, Людмила Семушина рассказала, что, например, в некоторых магазинах сети отсутствует модель iPhone 6 64Гб. Компания закупила устройства на этот период заранее, в итоге в декабре было продано на 37% больше iPhone, чем за аналогичный период в 2014 году. По словам  Семушиной, продажи первых 10 дней января на 10% превысили продажи аналогичного периода 2015 года.

    В «Связном», который также закупает устройства напрямую у Apple, также отметили определенный дефицит на iPhone 6 с объемом памяти 16 Гб. Представитель ритейлера Мария Заикина пояснила, что дефицит вызван повышенной популярностью этой версии в посленовогодний период и, в частности, в последние два дня, когда спрос дополнительно вырос под влиянием роста курса доллара. Заикина также сообщила, что iPhone с другим объемом памяти доступны, так как ритейлер получил большую поставку на прошлой неделе.

     

    Представитель «М.видео» Юлия Зотова рассказала газете, что ряд моделей iPhone сейчас можно купить не во всех магазинах этой сети, но дефицита нет – присутствует повышенный спрос на модели.

    Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина также сообщила, что в связи с очень высоким спросом на iPhone 6, связанным с одной из акций оператора, сейчас устройство есть не во всех торговых точках, однако через несколько дней устройства появятся во всех салонах «Мегафона».

     

    Как отмечает издание, ритейлеры опасаются закупать iPhone в больших объемах. Представители крупных ритейлеров рассказали «Ведомостям», что это связано с ожиданием повышения цен на iPhone из-за падения кура рубля. Оплатить товар ритейлер должен лишь через месяц, когда приходит заказанная партия. «Все опасаются, что на момент получения заказа курс сильно вырастет, а отказаться от заказа уже будет нельзя», - добавил собеседник газеты.

    Ранее банкиры отметили нетипичный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. Банкиры подчеркнули, что россияне, как и годом ранее, на фоне падения рубля стали активнее всего скупать электронику и бытовую технику. Но сейчас ситуация отличается тем, что все чаще они используют для этого кредитные, а не собственные средства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости