К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

McDonald’s решил полностью локализовать производство в России


    Президент McDonald's в России Хамзат Хасбулатов на пресс-конференции в понедельник сообщил, что компания в ближайшие несколько лет намерена полностью локализовать производство продуктов питания для своих российских заведений, передает корреспондент Forbes.

    По словам Хасбулатова, в настоящее время более 85% продукции McDonald's закупает у 160 российских производителей. Общий объем закупок составляет около 25 млрд рублей в год, сообщил он.

    Локальное производство позволило снизить затраты, рассказал глава McDonald's в России. Он также отметил, что некоторые поставщики продуктов McDonald's попали под российское эмбарго. Европейскую продукцию заменили продукты от производителей из России или из не попавших под санкции стран, например, из стран Латинской Америки, рассказал Хасбулатов.

     

    В 2015 году McDonald's в России повысил цену на меню, но ниже инфляции, сообщил он. За год сеть открыла 59 ресторанов и в 2016 году планирует также открыть около 60 новых заведений, в том числе за счет выхода в новые регионы. В частности, ни одного McDonald's еще нет на Дальнем Востоке, отметил Хасбулатов.

    Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники 22 января сообщила, что в рамках стратегии импортозамещения McDonald’s начал поиски земли и партнера для выращивания картофеля в России. В частности, издание отмечало, что партнером McDonald's может стать дагестанский «Югагрохолдинг». Хасбулатов в понедельник сообщил, что McDonald's не ведет переговоры о производстве картофеля с «Югагрохолдингом», но проект с подмосковной группой «Белая дача» остается в силе. По его словам, «Белая дача» обещает поставить первую партию к концу 2017 года.

     

    «Белая дача» в феврале 2014 года представила проект по переработке картофеля и производству картофеля фри в рамках расширения партнерства с McDonald's. В проект собирался войти Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Но из-засанкций Евросоюза летом 2014 года ЕБРР отказался от финансирования проектов в России. Осенью 2015 года совладелец «Белой дачи» Виктор Семенов сообщил ТАСС, что ВТБ готов предоставить компании кредит в размере до €70 млн на реализацию проекта по производству картофеля фри.

    Сейчас замороженный картофель для российских ресторанов McDonald’s поставляют компании Farm Frites и McCain из Польши.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости