К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссия получит всю информацию о контрактах «Газпрома» в Европе

    Фото  REUTERS / Alexander Demianchuk
    Фото REUTERS / Alexander Demianchuk
    Готовы поправки, которые обяжут страны согласовывать с Брюсселем газовые контракты до их подписания

    Еврокомиссия разработала два законопроекта,  которые должны стать базовыми документами для создающегося энергосоюза ЕС и позволят получить всю важную информацию о контрактах «Газпрома» в Европе, включая их цены, пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении у которой оказались документы.

    Первый законопроект подразумевает создание механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных межправсоглашениях в области энергетики. Второй представляет собой значительные поправки к Директиве о безопасности газовых поставок от 2010 года, принятого в ответ на российско-украинский газовый кризис 2009 года. Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, отвечающий за создание энергосоюза, сообщал, что принятие данных документов является одной из главных целей Брюсселя: они дадут доступ к важной информации о содержании газовых контрактов, на основе которой можно создать «бенчмарк, некий усредненный контракт».

    В соответствии с первым законопроектом, страны Евросоюза больше не смогут заключить межправсоглашение в энергетической области без одобрения Еврокомиссии. Как отмечает газета, этот вопрос был проблемой для Брюсселя несколько лет назад, когда европейские страны-участницы проекта South Stream договорились с Россией об условиях, которые в некоторых моментах противоречили вступившему в силу позднее внутреннему законодательству Евросоюза – Третьему энергопакету. Таким образом, теперь, если страна Евросоюза хочет подписать  с другим государством межправсоглашение в энергетике, она обязана сообщить Еврокомиссии о начале переговоров и регулярно уведомлять об их ходе. В свою очередь, Еврокомиссия имеет право прислать на переговоры своего наблюдателя, который может рекомендовать переговорщикам, как сделать так, чтобы документ не противоречил законодательству Евросоюза. Итоговое соглашение должны быть одобрено Брюсселем перед подписанием и ратификацией. Аналогичный порядок действует и для заключения необязывающих соглашений. Все данные о действующих соглашениях должны быть переданы Еврокомиссии в течение трех месяцев с момента одобрения новых поправок.

     

    Согласно второму законопроекту, Еврокомиссия обяжет партнеров всех поставщиков газа за пределами Евросоюза предоставлять данные о своих долгосрочных контрактах на покупку газа. Сообщить нужно будет срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, а также контрактные условия прекращения поставок. Если контракты между поставщиком и группой лиц европейского покупателя обеспечивают более 40% потребления газа в соответствующей стране Евросоюза, покупатель должен отчитываться напрямую перед Еврокомиссией. Как отмечает издание, из всех внешних поставщиков газа такому критерию соответствуют только поставки «Газпрома» в страны Центральной и Восточной Европы.

    Основным положением документа является то, что Еврокомиссия сможет получить доступ как к неценовой информации, так и ко всему контракту целиком. Если поставщик, по мнению местного регулятора или Еврокомиссии, может причинить вред безопасности поставок, тогда Брюссель может запросить такой контракт у покупателя газа для оценки «влияния на безопасность».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+