К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о подготовленном антикризисном плане на 737 млрд рублей


    Правительство подготовило антикризисный план в котором министерства оценили свои потребности в антикризисном финансировании в 1,7 трлн рублей, из которых не менее 737 млрд рублей включены в план, направленный премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РБК.

    Источники сообщили, что эти предложения обсудят 27 января на совещаниях у президента Владимира Путина. Готовили предложения, направленные на «обеспечение стабильного социально-экономического развития» в 2016 году, Минпромторг, Минсельхоз, Минэнерго, Минтранс, Минтруд и Минздрав. Обобщением занималось Минэкономразвития. Источник РБК сообщил, что 26 января документ направили в Белый дом.

    Меры, предлагаемые министерствами, разбиты на четыре части – меры по структурной перестройке экономики и улучшению инвестиционного климата, поддержка регионов, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности. Всего в документ входят 96 пунктов, однако у большинства пунктов плана пока не указаны стоимость и источники финансирования. Как уточняет РБК, сумма в 737 млрд рублей – это только стоимость тех мер, для которых прописан объем финансирования. Предварительно отвергнутых пунктов – 43, пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, около 500 млрд рублей уже были «условно одобрены».

     

    В плане предусмотрено два основных источника финансирования антикризисных мероприятий – средства федерального бюджета и антикризисный фонд. В нынешнем федеральном бюджете, принятом в декабре, нет антикризисного фонда, так как тогда правительство не рассматривало необходимость таких мер.  Правительство стало готовить антикризисный план на 2016 год после совещания у президента 13 января. План поддержки экономики должен быть связан с бюджетным секвестром, параметры которого правительство пока не рассчитывает. Источники издания отметили, что антикризисный план может быть сформирован в основном из той части федерального бюджета, которая останется после секвестра.

    Наибольший расход антикризисных мер предусматривает объем ассигнований на предоставление бюджетных кредитов регионам, который оценивается в 310 млрд рублей. За ним следуют меры по антикризисной программе поддержки автопрома, которой хотят выделить 137,7 млрд рублей. Эта сумма уже прошла отбор в Минэкономразвития. Так, из федерального бюджета предлагается профинансировать расходы на сумму 88,6 млрд рублей, а из антикризисного фонда – на 49,1 млрд рублей. Поддержка сельского хозяйства составляет 35 млрд рублей.

     

    Кроме того, в плане есть пункт о «проведении мероприятий по поддержке Внешэкономбанка». В пункте предусмотрена реорганизация этого института развития – «разработка новой модели функционирования».

    25 января премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства предоставить ему через неделю предложения по доработанному антикризисному плану на 2016 год. Тогда он указал, что в доработанном плане должны быть обозначены важнейшие мероприятия, направленные на реализацию стратегических задач правительства, таких как преодоление кризисных явлений, создание условий для выхода на траекторию устойчивого роста, сохранение уровня благосостояния людей.

    Ранее Медведев объявил, что правительство продолжит реализацию антикризисного плана, но внесет в него корректировки, учитывая развитие ситуации в последние недели. «Правительство продолжит работу в рамках плана по поддержке экономики, как иногда его называли, антикризисного плана, в который необходимо включить целый ряд мероприятий, ряд мероприятий продолжить, от некоторых мероприятий, которые планировали в прошлом году, отказаться», — заявил глава кабмина.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости