К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: При негативных сигналах ближайшей поддержкой является уровень 1250 пунктов индекса ММВБ - ГК "Алор"


    30 ноября. IFX-News - Российский рынок открыл сессию "гэпом" вверх на фоне позитивных сигналов с внешних площадок. Росту, по мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, способствовал позитив на азиатских рынках, а именно - позитивная динамика китайского индекса, который отскочил вверх после провала прошлой недели. После утреннего "гэпа" вверх и достижения локального сопротивления по индексам на отечественном рынке акций началась фиксация прибыли, усиленная сменой настроений на внешних рынках, в частности, снижением фьючерсов на индексы США.
    Опубликованные данные по потребительской инфляции еврозоны также были достаточно негативно восприняты инвесторами: впервые за семь месяцев зафиксирован рост потребительских цен, что повышает риски ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ. Вероятно, комментарии мы услышим уже на наступившей неделе, когда будет принято решение по ставке ЕЦБ, и с традиционными комментариями выступит глава банка Ж.-К.Трише.
    "Старт торгов на европейских площадках и динамика АДР на акции российских эмитентов также указывают на отсутствие спроса со стороны нерезидентов, что было негативно воспринято и участниками отечественных площадок. До окончания торгов динамика будет определяться внешними сигналами, в частности, движением американских индексов, а также макростатистикой из США, а именно - индексом деловой активности.
    Завтра волатильность обещает быть высокой, поскольку рынок окажется во власти макроэкономической статистики. Показательной для российского рынка акций станет динамика китайского индекса, поскольку сегодняшний рост мог носить технический характер. Только в случае продолжения ралли на рынке Китая можно говорить об очередной волне спроса к акциям emerging markets. Традиционные ориентиры российского рынка акций - американские индексы и цены на нефть - также повлияют на завтрашнее открытие отечественных площадок", - комментирует эксперт ГК "Алор".
    Из важной макроэкономической статистики, по мнению А. Люкановой, стоит выделить данные по уровню безработицы в Германии и в еврозоне. "Внимание также стоит уделить индексу деловой активности в производственном секторе еврозоны и США. Ближе к закрытию сессии будут опубликованы данные по расходам на строительство в США. Учитывая насыщенность статданными, рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии, фиксируя прибыль по достижении локальных уровней сопротивлений.
    Технически, сопротивлением по индексу ММВБ в ходе завтрашней сессии может выступить уровень 21-дневной скользящей средней, в районе 1300 пунктов. При негативных сигналах ближайшей поддержкой по индексу является уровень 1250 пунктов", - прогнозирует аналитик ГК "Алор".
    Завтра начнутся торги акциями ОАО "ИнтерРАО", торги по которым были приостановлены со 2 ноября в связи с конвертацией в бумаги меньшего номинала. Опыт начала торгов акциями компании на бирже РТС, где котировки взлетели более чем на 21%, позволяет эксперту ГК "Алор" рассчитывать на бурный рост и завтра на ММВБ. Основным драйвером роста котировок также является включение бумаг эмитента в расчет индекса MSCI Russia, что будет указывать на вход в акции компании крупных фондов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости