К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарифы на платном участке трассы М11 снязит на треть


    ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК), являющая концессионером строительства платного участка трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, в понедельник сообщила, что базовые тарифы на платном участке будут снижены до 33% до апреля, передает «Интерфакс».

    Пониженный тариф будет применяться на ряде маршрутов с полуночи 4 февраля, сообщили в компании. В частности, стоимость проезда от Москвы до Зеленограда для первой категории транспортных средств в пиковые часы рабочей недели снизится на 29%, в ночные часы — на 33%. Изменения также коснутся маршрутов Москва-ММК, Москва-Солнечногорск и Зеленоград-Солнечногорск.

    Платный режим на головном участке трассы М-11 заработал в ноябре 2015 года. Вскоре после этого губернатор Московской области Андрей Воробьев признал, что получает множество жалоб на высокие цены проезда. Он отмечал, что тарифы устанавливались без учета экономической ситуации. «Но модель не работает, когда человек не может себе позволить проезд. Трасса, можно сказать, что пустая», — говорил Воробьев.

     

    О полученных жалобах заявила также Генпрокуратура, которая попросила правительство установить максимальный уровень тарифов. В свою очередь глава «Автодора» Сергей Кельбах в интервью РБК в январе заявил, что тарифы на платный участок  М11 «находятся в компетенции концессионера, который устанавливает их исходя из своей бизнес-модели». После этого Генпрокуратура вынесла главе «Автодора» предостережение о недопустимости нарушения закона и превышения полномочий. В Генпрокуратуре заявили, что эта позиция не обоснована, так как не учитывает нормы о регулировании предельных тарифов за проезд по платным дорогам правительством. Кроме того, ведомство усмотрела в высказываниях Кельбаха нарушение закона о госслужбе, по которому чиновникам запрещено делать публичные суждения и оценки в отношении вышестоящих органов власти и их руководителей.

    В конце января президент Владимир Путин призвал устанавливать приемлемые цены на платных автодорогах. «Сейчас в Москве в направлении Петербурга начали строить дорогу, один участок ввели в строй, так там никто не ездит, вздули цены так, что проехать невозможно», — заявил он на форуме ОНФ 25 января.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости