К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США впервые за 40 лет поставили нефть в страну ОПЕК


    США поставили венесуэльской госкомпании PDVSA партию нефти марки WTI, что произошло впервые после снятия Вашингтоном 40-летнего запрета на экспорт нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

    Они рассказали, что нефть была доставлена на танкере Eagle Kuantan в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао, где находится нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий PDVSA. Всего было поставлено 548 000 баррелей нефти марки WTI, сообщил изданию глава исследовательской компании ClipperData Мэттью Смит.

    Венесуэла является шестой по добыче нефти страной-членом ОПЕК и обладает крупнейшими в мире запасами нефти. В 2015 году, по данным американского министерства энергетики, Венесуэла экспортировала в США ежедневно около 800 000 баррелей нефти.

     

    Но это тяжелая нефть. А НПЗ PDVSA нуждаются для своей работы легкие сорта нефти, чтобы смешивать ее с собственной нефтью. В 2015 году компания получала 40 000 баррелей в день легкой нефти из России, Нигерии и Анголы.

    Накануне, 2 февраля, в Москве прошла встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина и министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы, главы компании PDVSA Эулохио дель Пино. Они обсудили сложившуюся ситуацию с мировыми ценами на нефть и координацию усилий по нормализации ситуации на мировом рынке.

     

    «Роснефть» и PDVSA принимают участие в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле — Карабобо-2, Хунин-6, СП «ПетроМонагас», СП «Бокерон» и СП «Петропериха». Общие геологические запасы этих месторождений оцениваются в 20,5 млрд т.

    Читайте также: Копилка команданте: что ждет венесуэльский «Газпром» после смерти Уго Чавеса

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости