К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретятся на Кубе

    Фото REUTERS / Tony Gentile
    Фото REUTERS / Tony Gentile
    Это будет первая в истории встреча предстоятелей Католической церкви и РПЦ

    В феврале на Кубе состоится встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска (№4 в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes), сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на заявление главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иларион​а. Митрополит сообщил, что встреча патриарха Кирилла и папы римского готовилась давно.

    Патриарх Кирилл с 11 по 22 февраля будет находиться со своим первым пастырским визитом в странах Латинской Америки. Он планирует посетить Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай.

    О предстоящей встрече в пятницу днем также заявил Ватикан. В сообщении Ватикана уточняется, что первая в истории встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Папа Франциск совершит остановку в Гаване по пути в Мексику, куда он отправится с визитом, сообщили в Ватикане. В рамках встречи запланирована личная беседа патриарха Кирилла и главы Католической церкви и подписание совместной декларации.

     

    «Готовившаяся давно встреча предстоятелей Католической церкви и Русской православной церкви станет первой в истории и знаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Святой Престол и Московский патриархат надеются, что она также будет знаком надежды для всех людей доброй воли», — написано в заявлении Ватикана.

    О том, что главы Римско-католической церкви и РПЦ могут встретиться «в ближайшей перспективе», в РПЦ заявили еще летом 2015 года. Тогда митрополит Иларион говорил, что приезд папы римского в Москву не обсуждается, а встреча должна состояться «на нейтральной территории».

     

    В июне 2015 года папа римский Франциск встречался с президентом России Владимиром Путиным. Это была вторая встреча понтифика с российским лидером — первая состоялась в ноябре 2013 года. Оба раза Путин опоздал на встречу, в первый раз — на 50 минут, а во второй — на час. В последний раз в Кремле объяснили опоздание главы государства «затянувшимися переговорами в Милане» и пробками на улицах Милана и Рима.

    В сентябре 2015 года посол при ООН архиепископ Бернардито Ауза сообщил, что папа римский может снова встретиться с Путиным в рамках визита на Генассамблею ООН, если президент России не опоздает. В Кремле тогда ответили, что такой встречи в графике Путина нет.

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+