К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ассанж прокомментировал решение спецкомиссии ООН


    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, скрывающийся от преследования на территории посольства Эквадора в Лондоне, призвал власти Великобритании и Швеции выполнить предписание рабочей группы ООН, признавшей незаконным лишение его свободы, сообщила в пятницу газета The Guardian.

    "Мы добились сегодня важной победы, которая вернула улыбку на мое лицо", — приводит издание слова Ассанжа, сказанные им по Skype в ходе пресс-конференции, организованной в форме видеомоста.

    Он назвал решение рабочей группы юридически обязывающим. "Теперь задачей Швеции и Великобритании должна стать имплементация вердикта", — заявил Ассанж.

     

    Он выразил мнение, что в случае невыполнения данного решения Стокгольм и Лондон столкнутся и с трудностями на дипломатическом уровне, так как "трудно всерьез воспринимать страну, если она подрывает систему ООН".

    Рабочая группа ООН потребовала 5 февраля от властей Великобритании и Швеции позволить основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу свободно выйти из посольства Эквадора в Лондоне, которое он не покидал с лета 2012 года.

     

    Группа постановила, что пребывание основателя  Wikileaks в посольстве без возможности покинуть его из-за угрозы тут же оказаться под арестом можно приравнять к незаконному задержанию.  Она также признала, что заключение Ассанжа должно быть компенсировано.

    Решение рабочей группы ООН, состоящей из пяти независимых экспертов, не было единогласным, сообщило агентство Reuters. Трое ее членов поддержали жалобу основателя Wikileaks, один выступил против и еще один взял самоотвод.

    Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд назвал решение рабочей группы ООН нелепым. "Я отрицаю решение рабочей группы, которая состоит не из юристов. Джулиан Ассанж является беглым преступником, он прячется от правосудия в посольстве Эквадора", — приводит The Guardian его слова.

     

    Правительство Швеции также не согласилось с оценкой, сделанной большинством рабочей группы. "Ассанж принял добровольное решение оставаться в посольстве Эквадора и может свободно покинуть его в любое время", — отметил представитель шведского кабинета министров.

    По версии рабочей группы ООН, Ассанж подвергался «лишению свободы в различных формах» с 2010 года. Тогда он впервые был задержан в Лондоне на основании европейского ордера на арест, выданного по запросу Швеции. Позднее он находился под домашним арестом, пока британские суды рассматривали запрос на его экстрадицию в Швецию.

    В 2012 году, когда Верховный суд Великобритании распорядился выдать его Швеции, Ассанж запросил убежище в Эквадоре. В июне того же года он зашел в посольство Эквадоре в лондонском районе Найтсбридж, которое с тех пор не покидал. До октября 2015 года у здания посольства ради ареста Ассанжа постоянно дежурили полицейские, что обошлось Скотланд-Ярду в сумму свыше 11 млн фунтов (более $17 млн).

    Джулиан Ассанж обратился в рабочую группу ООН с заявлением о том, что его права были нарушены, так как он не имел возможности получить предоставленное ему политическое убежище в Эквадоре. В четверг, 4 февраля, он заявил, что намерен выйти из эквадорского посольства и сдаться полиции, если рабочая группа ООН вынесет отрицательное решение по его жалобе. «Однако, если я одержу победу и если будет установлено, что государственные стороны действовали незаконно, то я ожидаю незамедлительного возвращения моего паспорта и прекращения дальнейших попыток арестовать меня», — подчеркнул Ассанж.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости