К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд ликвидировал правозащитную ассоциацию «Агора»


    Верховный суд Татарстана в среду, 10 февраля, удовлетворил иск министерства юстиции и ликвидировал Межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений «Агора», сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката организации Рамиля Ахметгалиева.

    Юрист отметил, что суд впервые по иску Минюста ликвидировал правозащитную организацию.

    «Агора» намерена обжаловать это решение в Верховном суде, подчеркнул Ахметгалиев. По его словам, Минюст в своем иске «не приводил ни одного аргумента или довода» о том, что ассоциация «угрожает национальной безопасности, основам конституционного строя, жизни и здоровью других граждан, а допущенные ей нарушения носят неустранимый характер».

     

    Управление Минюста каждые три года проводило в «Агоре» плановые проверки, а между ними — внеплановые, рассказал юрист. Впоследствии суды по жалобам правозащитников установили незаконность действий проверяющих и отсутствие каких-либо неустранимых существенных нарушений в деятельности ассоциации, отметил он. По словам Ахметгалиева, все это время ассоциация находилась под постоянным надзором контролирующих органов, которые не выявили в ее деятельности каких-либо существенных неустранимых нарушений.

    В 2014 года Минюст принудительно включил ассоциацию «Агора» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Такое решение было принято на основании представления прокуратуры Татарстана, которая посчитала, что «Агора» нарушила закон, не зарегистрировавшись в реестре. Включение в реестр обязывает организации раз в полгода отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, ежеквартально сдавать документы о целях расходования денежных средств и использовании имущества, в том числе полученного от иностранных источников. Они также должны каждые полгода размещать в интернете или СМИ отчеты о своей деятельности. За нарушение этих обязанностей установлены штрафы.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости