К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался принимать иск о банкротстве старейшего НПЗ России

    Фото Pexels
    Фото Pexels
    Причиной этого стало то, что предприятие не смогло уплатить госпошлину при подаче иска

    Арбитражный суд Ярославской области возвратил Ярославскому нефтеперерабатывающему заводу имени Дмитрия Менделеева заявление о признании предприятия банкротом, сообщило в пятницу РАПСИ со ссылкой на определение суда.

    Причиной возврата заявления стало то, что завод, подавая иск о собственном банкротстве, не уплатил государственную пошлину в размере 6000 рублей. НПЗ указал, что не смог уплатить пошлину в связи с тяжелым материальным положением и арестом счетов в банке. Он подал в суд ходатайство об отсрочке платежа, однако суд его отклонил.

    Из материалов на сайте суда следует, что 11 февраля Ярославский НПЗ подал заявление о собственном банкротстве повторно.

     

    Ярославский НПЗ имени Дмитрия Менделеева является старейшим нефтеперерабатывающим заводом в России. Предприятие было основано в 1879 году. В 2015 году завод переработал 129 000 т нефти. Его основными продуктами являются дистиллят газового конденсата, маловязкое судовое топливо и топочный мазут.

    В феврале у НПЗ сменился контролирующий акционер. 88,7% акций ЯНПЗ получил за долги Московский кредитный банк (МКБ) Романа Авдеева. МКБ в ноябре 2015 года обратился в суд с требованиями признать НПЗ банкротом из-за задолженности на сумму в 300 000 рублей. Суд в иске отказал, мотивировав это тем, что завод внесен в реестр естественных монополий, а закон о банкротстве устанавливает, что естественная монополия может быть признана банкротом, если ее долг составляет не менее 1 млн рублей.

     

    Тогда же НПЗ уведомил о планах обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но позднее пообещал предпринять все необходимые меры по финансовому оздоровлению предприятия и скорейшему возобновлению производства. 3 февраля НПЗ подал в Арбитражный суд Ярославской области иск о собственном банкротстве.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости