К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Среди "нефтянки" лучшие перспективы имеют бумаги "Роснефти" - Ренессанс Капитал


    1 декабря. IFX-News - "Российский рынок акций, попав под влияние смешанных настроений, царивших вчера на западных торговых площадках, завершил последнюю торговую сессию ноября разнонаправленным движением фондовым индексов - индекс РТС, поддержав в динамике американские рынки, вырос на 0,39%, до 1374,93 пункта, индекс ММВБ снизился 0,08%, до 1284,95 пункта, разделив с Европой опасения за будущее фонда Dubai World, основными кредиторами которого являются британские банки", - комментирует вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. Среди основных неудачников понедельника, несмотря на стабильные цены на энергоносители, оказались акции нефтегазовых компаний ("Газпром" -1,49%, "Роснефть" -2,36%, "ЛУКОЙЛ" -1,06%), среди фаворитов - бумаги "Норильского никеля" (+1,75%) и "Сбербанка", чьи "префы" выросли на 9,33% в преддверии включения их в базу расчета индекса MSCI Russia c 1 декабря. Акции "Интер РАО ЕЭС", также включенные в этот индекс, выросли вчера в РТС на 4,17%, сегодня аналогичной, а скорее всего, даже лучшей динамики от них можно ждать и на ММВБ, возобновляющей торги по бумаге после месячного перерыва (в котировальном списке "Б"), полагает эксперт.
    Данные о более существенном, чем ожидалось, росте деловой активности в США, отмечающемся в ноябре второй месяц подряд, и известия о том, что Dubai World требуется реструктуризации только $26 млрд долга из общего объема в $59 млрд, помогли вчера американским фондовым индексам справиться с легким дневным "недомоганием", отмечавшимся по случаю выхода слабой статистики о розничных продажах в начале праздничного сезона (DJIA +0,34%,S&P500 +0,38%, Nasdaq Composite +0,29%). Цены на нефть также завершили день в "плюсе", прибавив 1,6% (WTI) на фоне хороших макроэкономических новостей из США, ослабления курса доллара и сообщения о захвате сомалийскими пиратами греческого супертанкера Maran Centaurus, перевозившего 275 тысяч тонн нефти. Сейчас американские фьючерсы продолжают рост (+0,15%), разделяя позитивные настроения азиатских инвесторов (индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC, вырос в ноябре до 55,7 с 55,4 пункта, а иена пошла вниз на ожиданиях итогов чрезвычайного заседания Банка Японии), в то время как нефть слегка подешевела на фоне укрепления курса доллара.
    "В целом же сложившийся внешний фон располагает к позитивному началу зимнего сезона на российском фондовом рынке, главными локомотивами роста которого сегодня станут, скорее всего, акции финансовых и сырьевых компаний. Среди "нефтянки" лучшие перспективы, на наш взгляд, имеют бумаги "Роснефти", являющейся основным выгодоприобретателем от введения с 1 декабря нулевой экспортной пошлины на нефть, добываемой на 13 восточносибирских месторождениях. Неплохо здесь может выступить и "Газпром нефть", публикующая в понедельник свою финансовую отчетность за III квартал 2009 года. В качестве "потолка" сейчас продолжает выступать уровень 1310-1320 пунктов по индексу ММВБ, пробой которого слабовероятен до знаковых событий конца текущей недели. Помимо новостей из Дубая, сегодня будем внимательно следить за динамикой курса доллара, повлиять на который могут оказать ноябрьские данные по деловой активности в производственном секторе Германии, Франции, Великобритании, Еврозоны и США", - подводит итог Д. Филиппов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости