К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Менеджер Credit Suisse потерял миллионы франков бизнесменов из России

    Фото REUTERS / Denis Balibouse
    Фото REUTERS / Denis Balibouse
    Среди клиентов управляющего частными инвестициями были участники списка Forbes Виталий Малкин и Бидзина Иванишвили

    Двое российских предпринимателей понесли многомиллионные убытки в результате действий управляющего частными инвестициями швейцарского банка Credit Suisse и в ближайшие дни подадут официальные жалобы, сообщила газета Le Temps со ссылкой на адвоката россиян Джорджио Кампу.

    О ком именно из российских бизнесменов идет речь, адвокат не раскрыл. Le Temps отмечает, что это бизнесмены, «связанные с «Газпромом». В январе Le Temps писала, что общий ущерб по делу может приблизиться к 100 млн швейцарских франков ($102,4 млн). Тогда газета сообщила, что двое крупных клиентов управляющего потеряли 70 млн франков ($71,7 млн) из-за сделанных им инвестиций. То, что эти клиенты — из России, тогда не уточнялось.

    Имя управляющего, потерявшего деньги крупных российских клиентов, в материале также не раскрывается. Le Temps называет его «Фабрис». Газета уточняет, что он был управляющим частными инвестициями в Credit Suisse в 2005-2015 годы. Возможно, «Фабрис», управлявший активами стоимостью свыше 2 млрд швейцарских франков ($2,05 млрд), был «самым важным менеджером в Швейцарии», пишет газета. Но опыта в управлении личными активами у «Фабриса» было немного: до прихода в Credit Suisse он всю жизнь работал в косметической отрасли, в частности, руководил представительством Yves Rocher в России.

     

    В 2004 году, когда «Фабрис» только начинал работу в Credit Suisse, ему предоставили в управление портфель активов на 150 млн франков ($153,6 млн). Но «Фабрис» говорил по-русски и через два года ему доверили крупного клиента из России — участника списка Forbes и бывшего сенатора от Бурятии Виталия Малкина. Как пишет газета, Малкин звонил управляющему до 10 раз в день, справляясь о своих активах. Клиентом «Фабриса» также стал грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили (№291 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние —$5,2 млрд), который, как пишет газета, в результате действий «Фабриса» потерял сотни миллионов долларов.

    Проблемы у «Фабриса» начались в 2007, когда Credit Suisse настойчиво предлагал своим клиентам акции компании Meinl European Land, которая инвестировала в недвижимость в Центральной Европе. Из-за финансового кризиса и на фоне обвинений в мошенничестве акции Meinl рухнули, а «Фабрис» совершил ошибку: вместо того, чтобы сообщить двум крупным российским клиентам о потерях, он им солгал, признает адвокат управляющего Симон Нта. «Фабрис» сказал клиентам, что вышел из позиций по акциям Meinl до их падения. Но до этого, как утверждает адвокат, «Фабрис» обратился к своему начальству и спросил, не стоит ли ему уведомить клиентов о многомиллионных убытках. На допросе в декабре «Фабрис» пересказал ответ начальства: «Зачем их информировать, если они сами не спрашивают? Выпутывайся как знаешь!».

     

    Тогда менеджер начал импровизировать: чтобы покрыть убытки на счетах двоих русских клиентов, он взял деньги со счетов Иванишвили, а чтобы покрыть минус на счетах Иванишвили — сделал крупные инвестиции в акции «Газпрома». При этом «Фабрис» выиграл на этом больше денег, чем было нужно для покрытия убытков от Meinl.

    «Фабрис» был предоставлен сам себе в управлении портфелем Бидзины Иванишвили на 1 млрд франков ($1 млрд) и наделал много рискованных инвестиций. В частности, он приобрел акции американского фармацевтического стартапа Raptor и франко-швейцарского Sumetis, а чтобы увеличивать свои вложения, брал деньги со счетов других клиентов. В сентябре 2015 года акции Raptor рухнули, и это мошенничество вскрылось. Как пишет газета, клиенты были в бешенстве: всего за несколько месяцев до этого «Фабрис» и его начальство представили им фальшивые выписки со счетов, показывающие, что все идет хорошо.

    В Credit Suisse на запрос о комментариях не ответили. Директор банка Тиджан Тиам ранее заявил, что ему «нечего сказать по этому вопросу, кроме того, что этот случай - уникальный и особый».

     

    За 10 лет работы в Credit Suisse «Фабрис» принес своему работодателю 120 млн франков ($122,9 млн) в виде комиссионных и т.п. В настоящее время менеджер, у которого развилась депрессия и был диагностирован рак, арестован, но содержится в карцере для психически больных, пишет газета.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости