К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Предполагаем повышенную волатильность на фондовом рынке - АКБ "Пробизнесбанк"


    1 декабря. IFX-News - "В потоке утренней новостной ленты внимание привлек тезис одного из уважаемых российских экспертов о том, что "опасения по поводу Дубаи рассеялись еще до начала нового месяца". После чего невольно вспомнилась старая пословица: "не говорите "гоп"..." Уместно напомнить, что сообщение о крахе Lehman Brothers осенью прошлого года, также поначалу не вызвало особых эмоциональных потрясений - лишь спустя недели, разворачиваясь по нарастающей, события в финансовой системе США приобрели такой накал, что лишь рекордные по своим масштабам меры поддержки со стороны правительства страны, смогли предупредить коллапс всей банковской системы сильнейшей в мире экономики", - комментирует аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев.
    Успокоившая многих информация о том, что власти ОАЭ заявили о своем намерении предоставить банковской системе эмирата Дубай кредитную линию, включает в себя много оговорок и нюансов, понятных финансовым экспертам. "Публикация этой новости, безусловно, уменьшила напряжение рынков, однако, повода для очередных "бычьих" атак мы в нем не нашли. Итак, объявив о готовности помочь, правительство ОАЭ предупредило, что эта поддержка не связана с реструктуризацией Dubai World, и будет "адресована на общие цели фонда", тем самым дав понять, что деньги не будут использованы для спасения Dubai World. Следует обратить внимание, что в заявлении правительства не содержится подробностей планируемой реструктуризации, однако, при этом, отмечается, что "в портфеле Dubai World имеются значимые компании", и реструктуризация "будет направлена на урегулирование финансовых обязательств и совершенствование эффективности в будущем", - отмечает аналитик. В результате, на взгляд В. Валиева, можно предположить, что подобное заявления предполагает кардинальную реорганизации активов Dubai World, не исключающую, для достижения максимальной эффективности, ликвидации части активов. Ближневосточный капитал давно и прочно обосновался на рынках Европы и США, а потому определить степень их уязвимости перед дубайскими рисками сейчас пока затруднительно.
    Несмотря на снижение европейских биржевых индикаторов, потерявших вчера в среднем более процента, и невыразительную динамику котировок сырьевых активов, российский рынок акций в целом устоял, сумев завершить сессии вблизи уровней закрытия предыдущей сессии. Так, находясь в некотором "оцепенении" на протяжении большей части торговой сессии, под занавес дня отечественный рынок нашел все же "бычьи" аргументы, на последних минутах совершив восходящий бросок. Поводом для покупок стали американские данные по уровню деловой активности, оказавшиеся заметно выше предыдущего значения. Кроме этого, в это же время нефтетрейдеры, "поймавшие бычий кураж", "протолкнули" нефтяные котировки выше максимумов дня на уровне $76,6 за баррель. В результате, по итогам понедельника, долларовый индекс РТС (+0,39%) поднялся до отметки 1374,93, а индекс ММВБ (-0,085%), просевший весьма несущественно, достиг уровня 1284,95 пункта.
    "Голубые фишки" торговались при этом разнонаправлено, отыгрывая свои локальные корпоративные "идейки", а абсолютными лидерами оказались "префы" Сбербанка (+9,33%), пользовавшиеся вчера повышенным спросом на фоне сегодняшнего их включения в расчет индекса MSCI Russia.
    Аналитик АКБ "Пробизнесбанк" отмечает, что огромный пул важнейшей макро-статистики из Европы и США наверняка сегодня станет испытанием для рынков - инерция более чем девятимесячного роста подталкивает инвесторов к новым покупкам, однако, в тоже время, разумное желание зафиксировать текущую прибыль формирует плавно-нисходящий тренд.
    "Мы предполагаем повышенную волатильность на сегодняшних торгах - значения публикуемых сегодня показателей трудно переоценить. Поэтому, агрессивные внутридневные игроки, на наш взгляд, смогут найти прибыль в краткосрочных покупках, однако, стратегическим инвесторам мы предлагаем сохранять выжидательные позиции - для возобновления устойчивого роста необходим очень сильный новостной позитив", - заключает В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости