К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль призвал проработать инициативу о новостных агрегаторах

    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    В Минкомсвязи уже выступили против приравнивания агрегаторов к СМИ

    Вопрос об отнесении новостных агрегаторов к СМИ нуждается в проработке, решать его «лихим броском» было бы неправильно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает в четверг, 25 февраля, агентство ТАСС.

    «Однозначная позиции нет, существуют разные точки зрения, причем весьма аргументированные», — сказал он, призвав не «упрощать эту тему».

    «Есть точка зрения, что никоим образом (приравнивать новостные агрегаторы) к СМИ нельзя, есть точка зрения, что, наоборот — целесообразно. И та, и другая достаточно добротно подкреплены целым набором аргументов, поэтому, конечно, сначала надо это проработать», — пояснил Песков.

     

    При этом Песков обратил внимание, что этот вопрос рассматривается на площадке Госдумы. «Лихим броском, конечно, решать такие сложные темы вряд ли было бы правильно», заключил представитель Кремля.

    25 февраля депутаты Госдумы Алексей Казаков («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ) внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий приравнять к СМИ новостные агрегаторы с посещаемостью более 1 млн пользователей в сутки. Законопроект доступен в базе данных Госдумы. Приравненные к СМИ агрегаторы должны будут проверять достоверность всей публикуемой информации и хранить данные в течение шести месяцев. Кроме того, законопроект предусматривает возможность внесудебного «принятия мер по пресечению распространения недостоверной информации». Согласно законопроекту, Роскомнадзор сможет потребовать от новостного агрегатора удалить недостоверную информацию. Если агрегатор этого не сделает, то ему будет грозить штраф в размере от 400 000 рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юрлиц.

     

    В Минкомсвязи раскритиковали эту инициативу. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что ведомство не поддерживает идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ. «Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится», — сказал Волин, комментируя внесенный в Госдуму законопроект. По его словам, если эту идею довести «до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости