К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство рассмотрит законопроект о распространении режима ТОР на Калининград


    В Минэкономразвития сообщили, что по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в правительство был внесен законопроект, предусматривающий распространение режима территории опережающей социально-экономическое развитие (ТОР) с 1 апреля 2016 года, пишет газета «Коммерсантъ».

    В ведомстве также рассказали, что сейчас идет разработка второго проекта по поручению президента с условным названием «О социально-экономическом развитии Калининградской области». Этот проект преобразует особую экономическую зону, действующую в анклаве, в ТОР. Замминистра экономического развития Александр Цыбульский объяснил изданию, что для резидентов зоны, вероятно, будет действовать перерегистрация с сохранением действующих льгот и преференций, а также их расширение согласно льготам для ТОР. Как отмечает газета, действующая сейчас в области особая экономическая зона (ОЭЗ) подразумевает льготы по налогам на прибыль и имущество организаций. Режим ТОР подразумевает также льготные ставки этих платежей и режим свободной таможенной зоны, однако не настолько льготной, как на территории ОЭЗ – иностранная продукция и товары, изготовленные с использованием импортных комплектующих или товаров Таможенного союза, ввезенные без уплаты пошлин, могут использоваться только внутри ТОР.

    Вторым «дальневосточным» механизмом поддержки, предлагаемым применить в Калининградской области, является создание на территории анклава свободного порта. Набор льгот пока неизвестен. «Коммерсантъ» отмечает, что такой режим уже функционирует во Владивостоке – и предусматривает освобождение резидентов на 5 лет от налогов на имущество, прибыль и землю, а также получение визы сразу на границе. По словам Цыбульского, в Калининграде также предлагается закрепить  возможность упрощенного въезда иностранцев на территорию анклава для туризма и санаторно-курортного лечения.

     

    Еще существуют два решения по поддержке анклава. В первую очередь, это снижение минимального порога инвестиций для получения статуса резидента ОЭЗ со 150 млн рублей до 50 млн рублей. Соответствующий закон уже одобрила Госдума. Кроме того, на создание рабочих мест, импортозамещение и улучшение социально-экономических условий проживания в регионе из федерального бюджета в 2016 году предлагается выделать 67 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости