К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефть подорожала до двухмесячного максимума

    Фото Алексей Даничев / РИА Новости
    Фото Алексей Даничев / РИА Новости
    Баррель дорожает, несмотря на угрозы Ирана увеличить добычу

    Стоимость нефти на торгах в Нью-Йорке выросла до максимума в течение последних восьми недель, несмотря на увеличение запасов нефти в США, сообщило агентство Bloomberg. Утром цена барреля Brent достигала $37,15, в последний раз таких значений котировки достигали в начале января.

    Хотя запасы растут и достигли максимального уровня за последние восемьдесят лет, объем производства нефти в Соединенных штатах падает, это и тянет цену барреля вверх, отмечает агентство. Объем добычи падает шестую неделю подряд и сейчас достиг 9,08 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные управления энергетической информации США. Это минимальный уровень с ноября 2014 года.

    Рост нефтяных котировок приводит и к восстановлению позиций российской валюты. С конца января, когда стоимость доллара превышала 83 рубля, американская валюта подешевела до 73,53 рублей за доллар.

     

    Однако цены на нефть остаются до сих пор на низком уровне. Exxon Mobil сообщала недавно, что сократила свой прогноз по добыче и заявила, что бюджеты на бурение новых скважин будут сокращаться до конца года из-за того, что рынок не проявляет никаких признаков восстановления.

    Более того, инвесторы опасаются, что восстановление может и не наступить в ближайшее время из-за стремления Ирана нарастить добычу. До сих пор уровень добычи в этой стране остается крайне низким даже несмотря на то, что с момента снятия санкций, запрещавших европейским и американским компаниям закупать иранскую нефть, прошло уже шесть недель. Власти этой страны заявляли, что способны за несколько недель увеличить поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, однако смогли выполнить обещание лишь на треть.

     

    Как сообщалось ранее, крупнейшие мировые производители нефти, включая Саудовскую Аравию и Россию, намерены договориться о сокращении объема добычи нефти. Переговоры по этому вопросу должны пройти 20 марта в Санкт-Петербурге.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+