К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о планах «Роснефти» увеличить поставки нефти в Европу

    Фото Евгений Биятов / РИА Новости
    Фото Евгений Биятов / РИА Новости
    Экспорт увеличится несмотря на планы России заморозить объемы добычи нефти

    Госкорпорация «Роснефть» планирует увеличить поставки нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» в 2016 году на 3-5% до 28,7-29 млн т, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

    Как отметил собеседник издания, в 2015 году показатель поставок нефти вырос на 5,4% до 28 млн т. Потребление сырья будет расти медленнее, так как, согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вырастет только на 1,7%, считает источник. Это может означать, что доля «Роснефти» в 2016 году на европейском рынке увеличится.

    Собеседник «Ведомостей» рассказал, что «Роснефть» намерена увеличить поставки в Германию, Польшу и Чехию. В частности, она договорилась о поставке 4,8 млн т нефти в год в Германию Total Oil Trading в течение двух лет. Ранее было объявлено еще о двух контрактах: в декабре 2015 года и в январе 2016 года были подписаны дополнительные соглашения с PKN Orlen и Grupa Lotos. Договоренности предусматривают рост поставок нефти на 2,4 млн т в год PKN Orlen и на 300 000 т в год Grupa Lotos. Представитель не рассказал какие изменения могут произойти в добыче нефти, а также в поставках на внутренний рынок и в восточном направлении.

     

    Представители «Газпром нефти», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» отказались комментировать прогнозы по экспорту, а представители «Башнефти» и «Татнефти» не ответили на вопросы издания.

    Напомним, что в начале этого года ряд крупнейших стран-производителей нефти заявил о намерении зафиксировать объем добычи, чтобы воспрепятствовать дальнейшему снижению нефтяных котировок. Как предполагается, окончательное соглашение будет заключено на переговорах 20 марта, которые предположительно пройдут в Санкт-Петербурге.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости