К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны бывшей Югославии закрыли границы для беженцев


    Македония во вторник закрыла свои границы для беженцев-нелегалов, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на полицию этой страны. То же самое сделала и Словения, передает сербский канал РТС. Еще одна страна, ранее входившая в состав Югославии, Хорватия, вместе с этим объявила о прекращении транзита мигрантов через свою территорию.

    Премьер-министр Словении Миро Церара, объявляя о закрытии границ для ближневосточных беженцев, заявил, что его страна будет пускать к себе только тех, у кого есть соответствующие документы на въезд в шенгенскую зону. «Балканского миграционного пути больше не существует», — подчеркнул он.

    Сербские власти также заявили о том, что все свои последующие действия будут координировать с ЕС. «Принимая во внимание новый режим, который применила страна-член ЕС, Сербия не может позволить себе превратиться в пункт сбора беженцев, поэтому все меры она будет согласовывать с ЕС и применять их на границах с Македонией и Болгарией», — говорится в сообщении МИД Сербии.

     

    Массовая миграция беженцев из Сирии началась в середине прошлого года, за это время в Европу легально или нелегально въехали несколько сотен тысяч человек. Согласно последним данным греческого Управления по урегулированию кризиса, в настоящий момент в Греции находятся более 34 000 беженцев.

    Основными точками въезда мигрантов стали выходящие к Средиземному морю Греция и страны бывшей Югославии. Из-за такого наплыва несколько европейских стран, входящих в Шенгенское соглашение, включая Германию, Австрию, Венгрию, Швецию, уже временно приостановили действие этого соглашения и восстановили пограничный контроль с соседями, также входящими в шенгенскую зону.

     

    Введение внутренних границ вредит экономике ЕС: убытки стран-участниц союза могут достигать €18 млрд в год, подсчитала Еврокомиссия. Исполнительный орган Евросоюза представил план, согласно которому уже к концу года все страны шенгенской зоны должны вновь открыть свои границы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости