К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд признал банкротом Внешпромбанк


    Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал Внешпромбанк банкротом, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 11 марта, со ссылкой на корреспондента из суда.

    Представитель ЦБ в ходе заседания отметил, что  активы Внешпромбанка на момент отзыва лицензии составили около 49,8 млрд рублей, а обязательства — 259,9 млрд рублей. Представитель временной администрации заметил, что активы кредитной организации, по его данным, составили 40,4 млрд рублей, а обязательства — 250,54 млрд рублей. По его словам, выявлены признаки преднамеренного банкротства банка. Дефицит средств для покрытия обязательств составил 210,14 млрд рублей.

    В ЦБ пояснили разницу величины активов банка, выявленных ЦБ и временной администрацией тем, что информация, представленная регулятором, взята из отчетности самого Внешпромбанка, а данные временной администрации — фактическая величина, полученная в ходе ее работы.

     

    В отношении Внешпромбанка открыто конкурсное производство на полгода, конкурсным управляющим станет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). АСВ до 1 сентября также должно представить отчет о проделанной работе.

    18 декабря 2015 года ЦБ из-за резкого снижения капитала ввел в Внешпромбанке временную администрацию на полгода, а с 22 декабря того же года — трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 21 января Банк России отозвал у Внешпромбанка лицензию на осуществление банковской деятельности.

     

    В то же время президента банка Ларису Маркус задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Источники Forbes отмечали, что совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов (брат Маркус), возглавлявший Федерацию бобслея и скелетона России, находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

    29 февраля ЦБ начал служебное расследование деятельности Внешпромбанка. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила мнение, что по итогам служебного расследования необходимо привлечь к серьезной ответственности «кого-то из ЦБ».

    Сумма, которую держали во Внешпромбанке VIP-вкладчики, по состоянию на 1 ноября 2015 года составляла 27 млрд рублей, писали «Ведомости». Хранили во Внешпромбанке средства и госкомпании. Один из источников газеты говорил, что на 1 ноября 2015 года «Роснефть» держала в банке около 10 млрд рублей, «Роснефтегаз» — 6 млрд рублей, «Транснефть» и ее структуры – 14 млрд рублей. Forbes выяснил, что крупнейшая подведомственная структура МИД России — ГлавУПДК — хранила во Внешпромбанке более 6 млрд рублей и, как и другие компании, может теперь испытать сложности с их получением.

     

    Читайте также: Провал дипломатии: у структур МИДа были деньги во Внешпромбанке и Небоевые потери: во Внешпромбанке зависли деньги жены Сергея Шойгу

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости