К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sanoma закрыла сделку по продаже издателя Cosmopolitan и Esquire


    Консорциум инвесторов под управлением Inventure Partners закрыл сделку по покупке доли финского медиа-холдинга Sanoma в Hearst Independent Media Publishing B.V, материнской компании ООО «Фэшн пресс», сообщает «Интерфакс» в пятницу, 11 марта, со ссылкой на пресс-службу фонда.

    Inventure Partners купил у Sanoma также доли в ООО «Мондадори Пресс» и «Юнайтед пресс», отмечается в сообщении. В результате этих сделок в портфель новой компании, получившей название Independent Communication, вошли семь изданий — Cosmopolitan, Esquire, Robb Report, «Популярная механика», Harper's Bazaar, Grazia и «Домашний очаг», а также их онлайн-версии.

    В пресс-релизе отмечается, что менеджмент компании сохраняется, в частности, участвовать в управлении продолжит Жан-Эммануэль де Витт, развивавший приобретенные консорциумом активы с 2013 года.

     

    Hearst «остается активным акционером и продолжит поддержку бизнеса в России», говорится в сообщении. Inventure Partners как управляющий акционер займется разработкой и реализацией стратегии развития новой медиа-компании, указывается в пресс-релизе.

    Sanoma и Hearst принадлежали равные доли в ООО «Фэшн Пресс», которое издавало российские версии журналов Cosmopolitan, Esquire и нескольких других. Sanoma также владела 50% в «Мондадори Индепендент Медиа», издателе журнала Grazia (еще 50% были у итальянской Arnoldo Mondadori Editore). «Юнайтед пресс» издавал в России журналы National Geographic и Men's Health, полностью принадлежал Sanoma.

     

    Sanoma договорилась о продаже своей 50% доли в издательстве «Фэшн пресс» консорциуму инвесторов под управлением Inventure Partners в конце 2015 года. Об этом 29 декабря со ссылкой на близкий к продавцу источник сообщала газета «Ведомости».

    Продажа активов финского холдинга обусловлена вступлением в силу закона, согласно которому с 2016 года иностранцы не могут владеть больше 20% российских СМИ. Ранее компания продала свои доли в «Ведомостях», The Moscow Times, а также журналах Men’s Health и National Geographic экс-главе ИД «Коммерсантъ» Демьяну Кудрявцеву.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости