К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минкультуры прокомментировало дело ФСБ о хищениях в министерстве


    Минкультуры прокомментировало возбуждение уголовного дела о хищениях в отношении сотрудников министерства и задержания сотрудников ведомства по этому делу. Соответствующий комментарий приводит РИА Новости во вторник, 15 марта.

    В министерстве сообщили, что министр культуры Владимир Мединский находится в контакте с руководством спецслужбы, о сложившейся ситуации ему доложили. Ведомство также инициировало собственную внутреннюю проверку. Сам Мединский пока никак не прокомментировал задержания в своем ведомстве.

    «За последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирумова достигла существенных успехов», — указывает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Минкультуры. Официально задержание Перумова правоохранительные органы пока не подтверждали.

     

    Ранее ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких «руководящих» работников Минкультуры и бизнесменов по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. Спецслужба указывала, что по местам жительства задержанных проводятся обыски. При этом фамилии фигурантов дела не раскрывались.

    Позже источники в правоохранительных органах сообщили агентствам, что по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию культурного наследия, был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Кроме того, правоохранительные органы, по данным СМИ, задержали директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

     

    «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову уточнил, что премьер-министру Дмитрию Медведеву доложили о готовящихся задержаниях среди руководства министерства культуры заранее. «По существующей практике, обо всех случаях, когда правоохранительные органы совершают свои действия в отношении руководства федеральных органов исполнительной власти, докладывается руководству правительства», — сказала собеседница агентства.

    Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что ничего не знает о ситуации с задержанием Пирумова. «Я не в курсе, что там и кто там завел (дело), этим занимаются правоохранительные органы», — сказал представитель Кремля.

    По данным Минкультуры, 53-летний Пирумов координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Он занял этот пост осенью 2015 года.

     

    Осенью 2014 года сайт «Шалтай-болтай» (на этом ресурсе в 2013-2014 годах публиковалась якобы внутренняя переписка сотрудников правительства и администрации президента) опубликовал документ, который, как утверждалось, является докладной запиской сотрудника секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Пирумов, пришедший в Минкультуры в 2012 году после назначения его главой Мединского, упоминался в этой записке. Его и некоторых других работников министерства в этом документе оценивали как сотрудников с «очень низким профессиональным уровнем», не соответствующих требованиям, предъявляемым федеральным законодательством к госслужащим. В частности, на момент назначения в отношении Пирумова было открыто уголовное дело в связи с предыдущим местом работы, указывалось в публикации. Официального подтверждения этой информации не поступало.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+