К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Курды объявили о создании автономии на севере Сирии


    Съезд, собравший около двухсот представителей курдов и других миноритарных национальностей, проживающих на севере Сирии, объявил о создании федеративного автономного региона на севере страны, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

    У курдов нет никаких географических притязаний в Сирии, представители этого народа намерены войти в правительство, которое будет создано по итогам проходящих сейчас в Женеве межсирийских переговоров между центральным правительством, подконтрольным президенту Башару Асаду, и представителями оппозиции, заявил официальный представитель дирекции по иностранным делам Западного Курдистана (Роджава) Идрис Наасан.

    Сирийские курды считают федерализацию единственным способом решить сирийский кризис, заявил глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман. Именно централизация власти во время правления клана Асада стала причиной нынешней гражданской войны, считает он. Инициативу поддержали курды, проживающие в Ираке, сообщил глава представительства Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

     

    Резко против этого решения выступили официальные сирийские власти. Любой вопрос о федерализации является посягательством на территориальную целостность страны, противоречит конституции Сирии и международному законодательству, заявил представитель сирийского МИДа. По его словам, любые решения на этот счет не имеют законной силы, так как они не отражают желания и устремлений всего сирийского народа.

    Похожее заявление сделал и МИД Турции. Власти этой страны долгие годы препятствуют попыткам проживающих на юге страны курдов создать свою автономию в составе Турции.

     

    Позиция России оказалась уклончивой. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос о создании курдской автономии и в целом внутреннего устройства в Сирии — это дело исключительно самих жителей Сирии вне зависимости от их национальности или принадлежности к той или иной религии.

    Россия изначально предлагала, чтобы в переговорах в Женеве участвовали в том числе и представители сирийских курдов, отметил Песков. «Для России важно, чтобы Сирия оставалась единым государством», — резюмировал он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+