К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Синоптики рассказали об опасном «сдвиге ветра» во время крушения Boeing-737


    Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что во время крушения пассажирского лайнера Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону наблюдались чрезвычайно сложные метеоусловия, сообщает «Интерфакс» в воскресенье, 20 марта.

    По словам Вильфанда, в тот день в Ростове выпало до 30 мм осадков, и нижняя граница облачности не превышала 600 метров. Самым главным Вильфанд отметил боковой ветер и так называемый «сдвиг ветра», который очень опасен для аэронавигационных условий.

    Метеоролог рассказал, что сдвиг ветра – это характеристика смены направления ветра по вертикали на небольшом удалении: к примеру, если на высоте 500 метров наблюдается южный ветер, а на высоте 1000 метров – северный. «Это очень опасно. Когда наблюдается такое явление, подъемная сила меняется, и самолет попадает в неуправляемую ситуацию. Все это наблюдалось, диагностировалось и прогнозировалось», - сообщил Вильфанд и добавил, что любая авиакатастрофа представляет из себя комплекс сложных факторов. Причины произошедшего крушения будут выяснять эксперты на основе всестороннего анализа.

     

    В ночь с 18 на 19 марта пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, совершавший полет из Дубая, разбился при повтором заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. Все находившиеся на борту 62 человека, 55 из которых были пассажирами, а 7 – членами экипажа, погибли.

    Основными версиями причин авиакатастрофы Следственный комитет назвал ошибку экипажа, техническую неисправность и сложные метеоусловия.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+