К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу «Мостовика» Шишова приговорили к трем годам колонии


    Фрунзенский суд Владивостока приговорил бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу, признав его виновным в пособничестве в растрате 1 млрд рублей в ходе строительства Приморского океанариума, сообщило в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора региона Елену Телегину.

    «Суд приговорил Шишова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей», — заявила Телегина.

    Гособвинение просило назначить Шишову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

     

    Шишов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России (пособничество в растрате вверенного виновному имущества, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

    Ранее Шишов заключил досудебное соглашение со следствием, признав полностью свою вину в предъявленном обвинении. Он дал подробные показания, изобличающие его и главу Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского. Сам Поплавский отказался признать свою вину.

     

    В середине ноября 2014 года президент Владимир Путин посетил строящийся в Приморском крае океанариум и раскритиковал результаты строительства. Позже было возбуждено уголовное дело и проведены аресты подозреваемых.

    10 ноября 2014 года Олег Шишов был помещен под домашний арест по обвинению в мошенничестве. По данным следователей, в 2010-2014 годах Шишов с главой «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андреем Поплавским похитили около 2 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство океанариума, но при этом оплаченные строительные работы не были выполнены в срок. Кроме того, следователи подозревают Поплавского в причастности к хищению более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума.

    Океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.

     

    В декабре 2014 года компанию «Мостовик» внесли в реестр недобросовестных поставщиков и запретили ей в течение ближайших двух лет участвовать в государственных и муниципальных торгах и конкурсах. Причиной для этого стал срыв госконтракта на строительство окружной дороги в Омске.

    Читайте также: Почему надорвался «Мостовик» и Подрядчик строек века: как компания из Омска конкурирует с «друзьями Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости