К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума поддержала законопроект о росте штрафов за задержку зарплаты


    Нижняя палата российского парламента 23 марта приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплаты, сообщил «Интерфакс».

    За задержки зарплаты виновные в этом руководители организаций может поплатиться штрафом до 20 000 рублей. Сами организации-работодателей предполагается штрафовать на 30 000-50 000 рублей. Если же нарушение будет повторным, то размер штрафа вырастет до 30 000 рублей, он также может быть заменен дисквалификацией на срок от одного до трех лет, а максимальный размер штрафа для юридических лиц будет увеличен до 70 000 рублей.

    По словам заместителя министра труда Любови Ельцовой, которая представляла законопроект в Думе, в Трудовом кодексе предлагается закрепить обязанность работодателя выплачивать зарплату не позже 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     

    Законопроект также вводит прогрессивную шкалу для назначения компенсации работнику за задержку зарплаты. Если зарплата будет задержана больше чем на шесть месяцев, то размер компенсации будет увеличен вдвое, сказала Ельцова. По словам чиновника, сейчас работодатели должны своим сотрудникам 3,33 млрд рублей, с задержками сталкиваются 72 000 человек.

    Генпрокуратура считает, что размеры задолженности больше — 4,3 млрд рублей на начало февраля, заявил сегодня генпрокурор Юрий Чайка на коллегии Генпрокуратуры.

     

    Ужесточить контроль за своевременностью выплаты зарплат и отсутствием нарушений при сокращениях сотрудников сегодня поручил Генпрокуратуре российский президент Владимир Путин. В прошлом году Генпрокуратура вернула 25 миллиардов рублей незаконно задержанной зарплаты, было возбуждено более 500 уголовных дел, сообщил Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+